Квартальная чистая прибыль "Черкизово" упала на 46%

Квартальная чистая прибыль
По итогам 3-го квартала т.г. чистая прибыль группы "Черкизово (MCX:GCHE)" по МСФО упала по сравнению с аналогичным показателем за 2020 год на 45,9% - до 2,45 млрд рублей.

Скорректированная чистая прибыль (не включает чистое изменение справедливой стоимости биологических активов и некоторые другие статьи) снизилась на 23,8% - до 5,124 млрд рублей, сообщила компания.

Скорректированная EBITDA "Черкизово" сократилась на 19,1% -до 8,463 млрд рублей, рентабельность этого показателя составила 21,4% против 33% годом ранее.

Выручка группы увеличилась за квартал на 24,5% - до 39,504 млрд рублей.

Валовая прибыль снизилась на 12,3% - до 8,217 млрд рублей, валовая маржа сократилась до 20,8% с 29,5% год назад.

"Стремительно увеличивающаяся себестоимость стала причиной снижения прибыли компании в третьем квартале", - сказал гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов, процитированный в сообщении.

"Значительно подорожали все используемые нами при производстве продукции компоненты - от кормов до упаковочных материалов. Кроме того, растут расходы на оплату труда. В целом, рост себестоимости опережает по темпам рост цен на нашу продукцию в условиях постоянно проводимой компанией оптимизации расходов, которой в этом году стало уделяться особо пристальное внимание", - отметил он.

Операционные расходы "Черкизово" в 3-м квартале выросли на 31,5% - до 5,069 млрд рублей.

Чистая переоценка непроданного урожая составила 2,416 млрд рублей (4,012 млрд рублей годом ранее). Убыток от изменения справедливой стоимости биологических активов составил 2,906 млрд рублей (2,386 млрд рублей годом ранее).

Чистый операционный денежный поток "Черкизово" сократился на 0,2% - до 5,274 млрд рублей.

Чистый долг вырос на 17,6% - до 73,232 млрд рублей на конец сентября.

Капитальные вложения группы за 9 месяцев увеличились вдвое, до 13,6 млрд рублей.

Группа "Черкизово" объединяет 7 комплексов по производству куриного мяса (а также производственный комплекс "Белой птицы", используемый на правах аренды), 16 свиноферм, 5 мясоперерабатывающих предприятий (с учетом "Самсон - продукты питания"), две линии убоя, 9 комбикормовых заводов, 12 элеваторов, земельный банк площадью 300 тыс. га и комплекс полного цикла по производству индейки в Тамбове.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная чистая прибыль "Черкизово" упала на 46%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная чистая прибыль "Черкизово" упала на 46% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!