Чистая прибыль "Черкизово" в 1-м квартале выросла более чем вдвое, EBITDA снизилась на 8,6%

Чистая прибыль
Чистая прибыль группы "Черкизово (MCX:GCHE)" по МСФО в 1-м квартале 2021 года выросла в 2,2 раза - до 6,544 млрд рублей с 3,005 млрд рублей годом ранее.

Скорректированная EBITDA сократилась на 8,6%, до 4,563 млрд рублей. Рентабельность этого показателя составила 13,7% против 16,6% годом ранее, сообщила компания.

Сокращение EBITDA было обусловлено в первую очередь результатами в сегментах "свинина" и "мясопереработка". "Негативное влияние на показатель оказал рост себестоимости производства, который начался в середине 2020 года, а в январе-марте 2021 года принял системный характер. В частности, мы видим продолжающийся рост стоимости масличных культур, в первую очередь соевого шрота", - сказал гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов (его слова процитированы в сообщении).

Валовая прибыль "Черкизово" повысилась на 29,7%, до 10,958 млрд рублей, валовая маржа - до 32,9% с 28%

Выручка увеличилась на 10,4%, до 33,291 млрд рублей.

Рост выручки был обусловлен повышением цен на продукцию различных сегментов "Черкизово", особенно в крупнейшем сегменте - производства мяса курицы, отметила компания. Кроме того, группа поступательно наращивала продажи брендированной продукции на российском рынке, начали восстанавливаться продажи в сфере общественного питания.

Операционные расходы снизились на 5,8%, до 3,8 млрд рублей, за счет реализации мер по сокращению затрат. Доля операционных расходов в структуре выручки сократилась до 11,4% с 13,4% годом ранее.

Скорректированная операционная прибыль "Черкизово" упала на 17,5%, до 2,399 млрд рублей.

Скорректированная чистая прибыль выросла на 44,5%, до 1,828 млрд рублей (скорректированные показатели не включают чистое изменение справедливой стоимости биологических активов и некоторые другие статьи).

"Несмотря на общее незначительное сокращение продаж в натуральном выражении, в I квартале 2021 года группа "Черкизово" показала рост выручки и чистой прибыли. Увеличение данных показателей было обусловлено повышением средней цены реализации продукции во всех сегментах нашего бизнеса, что в свою очередь связано с дальнейшим расширением продаж продуктов с высокой добавленной стоимостью. Особенно это было заметно в сегменте "курица", на который приходится более 70% продаж группы", - отметил глава компании Михайлов.

Положительное влияние на финансовые результаты в 1-м квартале оказало также восстановление трафика в канале фудсервис после снятия ограничений на посещение заведений общественного питания, а также дополнительные поставки продукции с недавно приобретенного актива в Тульской области. "Мы считаем, что в последующие месяцы продажи в этом канале вернутся на уровень, который был до начала пандемии, а в будущем продолжат свой рост, оставаясь одним из основных источников увеличения выручки группы в будущем", - сказал Михайлов.

Общее увеличение себестоимости производства было частично компенсировано мерами, принятыми правительством: в частности, экспортная пошлина на зерновые позволила снизить их стоимость в I квартале. "Однако совокупное удорожание других компонентов, включая упаковку и витамины, в дальнейшем, по нашему мнению, продолжит оказывать давление на рост издержек, что может вынудить отрасль поднять отпускные цены", - предупредил гендиректор "Черкизово".

Компания в течение 1-го квартала стремилась сдерживать цены на свою продукцию за счет преимуществ вертикально-интегрированной модели бизнеса. "Черкизово" "по-прежнему пытается соблюдать оптимальный баланс, позволяющий в текущих непростых макроэкономических условиях сохранять приемлемый уровень рентабельности без ущерба интересам потребителей", - добавил Михайлов.

Группа "Черкизово" объединяет семь комплексов по производству куриного мяса (а также производственный комплекс "Белой птицы", используемый на правах аренды), 16 свиноферм, пять мясоперерабатывающих предприятий, в том числе ГК "Самсон - продукты питания", в которой компания имеет 75%, две линии убоя, девять комбикормовых заводов, 12 элеваторов, земельный банк площадью 300 тыс. га и комплекс полного цикла по производству индейки в Тамбове.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль "Черкизово" в 1-м квартале выросла более чем вдвое, EBITDA снизилась на 8,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль "Черкизово" в 1-м квартале выросла более чем вдвое, EBITDA снизилась на 8,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!