Рынок не ждет запуска Северного потока-2 раньше весны 22 года

Рынок не ждет запуска Северного потока-2 раньше весны 22 года
МОСКВА (Рейтер) - Приостановка сертификации Северного потока-2 может привести к задержке запуска коммерческих поставок российского газа в Европу - они уже вряд ли начнутся этой зимой, сказали аналитики. Спотовые цены на нидерландском хабе TTF в среду продолжили рост, превысив 100 евро за мегаватт-час впервые с 18 октября. Северный поток-2, скорее всего, столкнется с задержкой запуска из-за требований Берлина создать юридическое лицо в Германии, отмечают аналитики Eurasia Group. Такое развитие событий может привести к началу поставок не ранее второго квартала 2022 года, считают они. Во вторник федеральное сетевое агентство Германии приостановило процесс сертификации Северного потока-2 до создания немецкой "дочки" швейцарского оператора газопровода Nord Stream 2, которая будет управлять национальной частью трубопроводной системы. Кремль не видит политической подоплеки в решении немецкого регулятора, сказал в среду пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, добавив, что компания-оператор готова выполнить все предъявляемые ей требования для сертификации. Новый, с трудом достроенный из-за санкций Вашингтона Северный поток-2, практически готов к запуску, но сроки начала поставок по нему зависят от разрешения европейских регуляторов. Аналитики Sova Capital считают, что отсрочка добавляет аргументов в пользу того, что трубопровод не получится задействовать этой зимой для того, чтобы немного ослабить напряженность на европейских газовых рынках, где дисбаланс спроса и предложения привел к скачкам цен на рекордные уровни. Но даже, если газопровод будут одобрен и запущен этой зимой экспорт не может существенно увеличиться с учетом ограниченных производственных мощностей Газпрома (MCX:GAZP), отмечают они в аналитической записке. Газпром добывает около 1,4 миллиарда кубометра в сутки в то время, как его максимальная добыча превышает немногим 1,5 миллиарда кубометров в сутки, считают аналитики Sova Capital. Газпром пока не ответил на запрос Рейтер. Ранее компания говорила, что планирует поставит по Северному потоку-2 в 2021 году 5,6 миллиарда кубометров.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия готова к росту поставок газа в Европу по мере поступления заявок, и увязал их начало со скоростью принятия разрешений, отметив, что прокачка начнется на следующий день после их выдачи. Газпром не бронировал на декабрь предложенные на аукционах мощности через Украину и Польшу. (Оксана Кобзева, Владимир Солдаткин. Редактор Елизавета Журавлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок не ждет запуска Северного потока-2 раньше весны 22 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок не ждет запуска Северного потока-2 раньше весны 22 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!