Госдума РФ приняла закон о повышении минимального лимита ФНБ до 10% ВВП

Госдума РФ приняла закон о повышении минимального лимита ФНБ до 10% ВВП
МОСКВА (Рейтер) - Госдума утвердила поправки в Бюджетный кодекс, которые, в частности, повышают с 7% до 10% ВВП порог Фонда национального благосостояния (ФНБ), при превышении которого можно тратить резервы на инвестиции. Соответствующую поправку правительство внесло в парламент на прошлой неделе. С идеей повысить минимальный уровень ликвидных резервных активов до 10% ВВП осенью выступил Минфин, указав на долгосрочные бюджетные риски, связанные с энергопереходом. В Основных направлениях налоговой и бюджетной политики до 2024 года министерство предупреждало, что наиболее амбициозные сценарии энергоперехода грозят катастрофическим падением спроса и цен на нефть, что поднимет вопрос об устойчивости федерального бюджета России и может снизить резервы до критической отметки в 2-3% ВВП уже в начале 2030-х годов. Путин идею поддержал.

Исключение составят вложения в инфраструктурные проекты, включая мегакомплекс Газпрома (MCX:GAZP) и Русгаздобычи в Усть-Луге на 2,5 триллиона рублей, о которых уже договорились власти. На 1 ноября объем ФНБ с учетом размещенных в облигации, акции и на депозиты в банках средств составлял 13,95 триллиона рублей, или 12,1% ВВП, в том числе ликвидные активы - 8,10 триллиона рублей, или 7,0% ВВП. (Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума РФ приняла закон о повышении минимального лимита ФНБ до 10% ВВП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума РФ приняла закон о повышении минимального лимита ФНБ до 10% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!