JPMorgan собирается отсудить у Tesla $162 млн

JPMorgan собирается отсудить у Tesla $162 млн
Investing.com — Инвестиционный банк JPMorgan (NYSE:JPM) подал иск в суд на компанию Tesla (NASDAQ:TSLA) с требованием выплатить $162 млн в рамках судебного спора вокруг личных твитов Илона Маска, пишет CNBC.

Спор касается переоценки варрантов, основанных на заявлениях генерального директора Tesla Илона Маска в 2018 году о том, что компания Tesla будет приватизирована.

В сумму иска JP Morgan Chase на сумму $162,2 млн входят также проценты, гонорары адвокатов и прочие судебные расходы.

JPMorgan утверждает, что Tesla нарушила условия контракта, который был подписан для пересмотра цены варрантов. Tesla должна была предоставить акции или денежные средства, если цена ее акций превысит установленную договором «цену исполнения» к определенной дате, как говорится в иске.

Спор возник в тот момент, когда JP Morgan внес изменения в стоимость варрантов, после того, как генеральный директор Tesla Илон Маск написал в Twitter (NYSE:TWTR) в августе 2018 года, что он рассматривает возможность приватизации компании по цене $420 за акцию, а затем еще раз, когда он на несколько недель отказался от идеи приватизации Tesla. 

JP Morgan утверждает, что у него было право по договору вносить корректировки, в то время как руководитель Tesla заявил в письме, что такие корректировки были «неоправданно быстрыми и представляли собой оппортунистическую попытку воспользоваться изменениями волатильности акций Tesla».

Затем в течение 16 месяцев акции Tesla упали до трехлетнего минимума чуть менее $177 за акцию в июне 2019 года, а в декабре того же года превысили $420 за акцию. Позже Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила Маска в мошенничестве с ценными бумагами, поэтому и самой компании Tesla, и Маску пришлось заплатить по $20 млн в отдельности для урегулирования иска.

По состоянию на 15 ноября акции Tesla закрылись на уровне $1013,39.

Банк заявил, что «В общей сложности Tesla не смогла предоставить 228 775 обыкновенных акций, оставив JPMorgan с открытой позицией хеджирования, равной этой недостаче».

—  При подготовке использованы материалы CNBC.
Представляем Вашему вниманию статью на тему JPMorgan собирается отсудить у Tesla $162 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему JPMorgan собирается отсудить у Tesla $162 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!