Распродажа бразильских акций: ожидается отскок до 90%. Как на этом заработать

Распродажа бразильских акций: ожидается отскок до 90%. Как на этом заработать

На рынке сейчас тот редкий случай, когда на коррекции индекса под раздачу попадают качественные бумаги. Речь о бразильских топовых компаниях, которые в том числе торгуются в России на СПБ Бирже. Некоторые упали так низко, что средние таргеты по ним сейчас дают более 90% роста. Напомним, что это за фишки.

Какие из бразильских бумаг есть в России

Из тех, что доступны неквалифицированному инвестору, — всего четыре штуки: металлургическая Vale, финансовый конгломерат XP, цифровая платформа PagSeguro и производитель косметики Natura&Co.

Для квалов также доступна StoneCo. Это провайдер платежей для электронной коммерции и большой любимец американских хедж-фондов. StoneCo формально находится на Кайманах, поэтому часто выпадает из поля зрения инвесторов, нацеленных на Бразилию. В России компания входит в топ-300 по объему торгов среди иностранных бумаг.

Еще одна важная фишка это ETF на Бразилию целиком — iShares MSCI Brazil (тикер EWZ). Пока данный фонд доступен только квалам, но по факту он уже есть в линейке СПБ во внебиржевой секции и со следующего года может быть открыт для массового инвестора. EWZ входит в топ-150 самых популярных иностранных фишек в России по итогам квартала.

 

Фундаментальный отрыв

О причинах падения бразильского рынка подробнее читайте в недавнем материале. Там есть о чем подумать даже тем инвесторам, что обходят данный рынок стороной. Самый важный вывод в том, что просадка Бразилии носит циклический характер, и восстановление рынка в целом может затянуться на годы.

Но это не мешает прицельно брать те акции, которые оказались перепроданы. При падении широкого рынка Бразилии в долларах на 15,6% (следуя динамике EWZ) и на 26,5% ниже годового пика отдельные фишки просели с января более чем на 60%, а с летних максимумов даже и на 70%.

Ниже приведены базовые технические параметры пяти бразильских акций: положение в тренде (по скользящим средним), цена относительно экстремумов (годовые минимумы и максимумы), а также индикатор перепроданности RSI.

 

Как видно из этих данных, чрезмерно придавлены бумаги Natura &Co, все еще перепроданными выглядят акции Vale S.A. Есть признаки начала отскока у XP Inc и StoneCo. Хороший отскок от годовых минимумов показывает PagSeguro, которая весь прошлый месяц была в числе главных мировых аутсайдеров.

Фундаментальный анализ отдает сильное предпочтение металлургической Vale S.A. У нее запредельно низкие мультипликаторы в сравнении с зарубежными аналогами и в сравнении с другими бразильскими фишками. Дивиденд в размере более 7% красноречиво говорит о сильной недооценке бумаги.

 

Какой у них потенциал

Все пять бразильских фишек, торгуемых в России, имеют сейчас аномально высокий потенциал роста, если исходить из оценок инвестиционных домов. Отчасти это связано с отставанием прогнозов, которые еще не включили в себя возросшую риск-премию на Бразилию. Но даже с поправкой на этот фактор потенциал этого рынка — один из самых высоких в мире.

В топе рекомендаций на данный момент находится финтех StoneCo: 100% прогнозов на покупку при среднем таргете +92%. Впрочем, данная бумага, как уже говорилось, для неквалов не доступна. Чуть менее единодушные оценки инветдома дают по еще одному финтеху PagSeguro: 94% рекомендуют «покупать» при потенциале +72%.

 

Гораздо менее уверенные ожидания — по трем оставшимся фишкам, включая Vale S.A. Фактически мнения разделились пополам (50/50), однако средний таргет все равно зашкаливает, находясь в диапазоне от 53% до 92%.

Исходя из этих оценок, следует полагать, что рынок закладывает отскок в среднем в 1,5–2 раза сильнее того падения, что бумаги испытали  этом году. Это значит, что бразильский ETF под тикером EWZ имеет ожидаемый потенциал роста на следующий год порядка 30–40%.

Выводы

Рынок Бразилии сильно побило во второй половине лета и начале осени. Есть основания полагать, что даунтренд еще себя не исчерпал, однако в отельных фишках уже видны следы сильного разворота. В том числе из тех, что торгуются в России на СПБ Бирже и во внебиржевом секторе.

Максимальный разрыв между рыночной ценой и фундаментальными показателями виден у металлурга Vale S.A. Хотя на следующий год рынок не ожидает роста прибыли у компании, при текущих низких мультипликаторах средние прогнозы дают более 50% роста в акциях.

Технически интересно смотрятся StoneCo и PagSeguro. Инвестдома дают по ним максимальный процент рекомендаций на покупку при таргетах +72% и +92% соответственно. На этом фоне ожидаемый отскок для бразильского ETF (тикер EWZ), который находится во внебиржевом списке СПБ, составляет от 30% до 40%.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Распродажа бразильских акций: ожидается отскок до 90%. Как на этом заработать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Распродажа бразильских акций: ожидается отскок до 90%. Как на этом заработать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!