Квартальная чистая прибыль АТБ по МСФО упала в 3 раза, за 9 месяцев - на 12%

Квартальная чистая прибыль АТБ по МСФО упала в 3 раза, за 9 месяцев - на 12%
По итогам 3-го квартала т.г. чистая прибыль Азиатско-тихоокеанского банка (АТБ) по МСФО упала в 3 раза - до 261 млн рублей с 805 млн рублей за аналогичный период 2020 года, следует из отчета банка.

За 9 месяцев АТБ сократил чистую прибыль на 12% - до 1,537 млрд рублей по сравнению с 1,742 млрд рублей прибыли годом ранее.

Чистая прибыль АТБ за январь-сентябрь 2021 года по РСБУ выросла на 3% - до 1,995 млрд рублей.

Активы банка по МСФО на 30 сентября 2021 года достигли 138,6 млрд рублей, увеличившись с начала года на 4,3%.

Средства клиентов за 9 месяцев текущего года выросли на 12,2% - до 110,4 млрд рублей.

Собственный капитал банка за январь-сентябрь текущего года вырос на 5,7% - до 18,98 млрд рублей.

Банк России отправил АТБ на санацию в апреле 2018 года, а через несколько месяц стал его собственником, докапитализировав банк на 9 млрд рублей. Основными бенефициарами банка до этого являлись Андрей Вдовин, Питер Хамбро и Алексей Масловский (владели 59,17% через ООО "ППФИН Регион"), фонду East Capital принадлежало 17,91%, Международной финансовой корпорации (IFC) - 6,71%.

В начале октября 2021 года Банк России продал АТБ казахстанской Pioneer Capital Invest. Компания заплатила ЦБ за этот банк чуть больше 14 млрд рублей. Кроме того, в соответствии с условиями договора компания до 30 ноября 2021 года должна перечислить регулятору часть чистой прибыли АТБ за 9 месяцев 2021 года. ЦБ ранее оценивал эти дополнительные выплаты в сумму свыше 1 млрд рублей.

Азиатско-тихоокеанский банк по итогам 3-го квартала 2021 года занял 45-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная чистая прибыль АТБ по МСФО упала в 3 раза, за 9 месяцев - на 12%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная чистая прибыль АТБ по МСФО упала в 3 раза, за 9 месяцев - на 12% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!