Четыре потенциальных покупателя заинтересовались в приобретении АТБ

Четыре потенциальных покупателя заинтересовались в приобретении АТБ
ЦБ РФ проинформировал о поступлении четырех сообщений заинтересованных лиц о намерении принять участие в процедурах продажи акций Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), Об этом говорится в сообщении на сайте Банка России.

Банк России проводит оценку поступивших сообщений, по результатам которой совет директоров ЦБ примет решение о форме и способе реализации акций АТБ. Соответствующая информация будет опубликована дополнительно.

В случае наличия заинтересованности заключение договора купли-продажи акций банка запланировано ориентировочно на октябрь 2021 года.

Банк России стал владельцем свыше 99,99% акций АТБ в рамках его санации. На принадлежащие отдельным миноритарным акционерам акции банка (0,0000000047%) наложено ограничение (обременение, арест). В случае, если к моменту заключения договора купли-продажи АТБ ограничения не будут сняты, в договор будет включено условие о продаже приобретателю оставшихся акций по той же цене после снятия ограничений.

Это уже третья попытка регулятора продать АТБ. В прошлый раз, летом 2020 года, ЦБ принял решение перенести продажу АТБ на 2021-2022 годы из-за неуверенности в настроениях заинтересованных лиц из-за пандемии COVID-19, а также для расширения круга участников торгов и получения адекватной цены за реализуемые акции. Банк России тогда также получил от заинтересованных лиц четыре сообщения о намерении принять участие в процедуре продаже акций АТБ.

В марте 2019 года Банк России не смог продать АТБ, поскольку ни один из допущенных потенциальных покупателей (Совкомбанк и МКБ) не принял участие в торгах. Стартовая цена продажи 99,99% акций АТБ составляла почти 9,9 млрд рублей (размер собственного капитала на тот момент), минимальная цена - 6 млрд рублей (размер уставного капитала банка в то время).

Азиатско-Тихоокеанский банк по итогам первого квартала 2021 года занял 48-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Четыре потенциальных покупателя заинтересовались в приобретении АТБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Четыре потенциальных покупателя заинтересовались в приобретении АТБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!