Нацбанк Белоруссии до конца года может повысить ставку рефинансирования до 10%

Нацбанк Белоруссии до конца года может повысить ставку рефинансирования до 10%
Национальный банк Белоруссии (НББ) в связи с ускорением инфляции до двузначного уровня в ноябре-декабре может повысить ставку рефинансирования с 9,25% до 10% годовых, считают аналитики.

В частности, эксперты Газпромбанка в своем обзоре "Навигатор рынков" не исключают повторного повышения ставки НББ не менее чем на 75 б.п. на горизонте до конца года, учитывая ускорение инфляции в октябре до уровня, на 125 б.п. превышающего ставку рефинансирования.

Аналогичный прогноз дают аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР). "На фоне двузначной инфляции Нацбанк может повысить и ставку рефинансирования в ноябре-декабре текущего года до 10%", - отмечают они в еженедельном экспресс-обзоре экономик стран-участниц банка.

Основной составляющей инфляции в Белоруссии эксперты считают рост цен в продовольственном сегменте. "Ускорению инфляции в октябре способствовало, прежде всего, продолжающееся ускорение роста продовольственных цен, что приобрело глобальный масштаб. В октябре продовольственная инфляция ускорилась до 12,1%, прибавив 0,9 п.п. по сравнению с сентябрем. Этому могли способствовать внешний фон (темпы роста мировых цен на продовольствие остаются высокими и в октябре составили 31,3% в годовом выражении), а также более слабый урожай этого года в связи с неблагоприятными погодными условиями в регионе", - отмечают эксперты Газпромбанка.

Между тем, аналитики ЕАБР отметили, что на фоне роста ставок в Белоруссии расширяется кредитование. Так, кредиты в нацвалюте за 9 месяцев приросли на 4,1%. При этом кредиты госсектору увеличились на 11,1%, а частному - на 1,8%. "Это может быть связано в том числе с наличием профицита банковской ликвидности, которая пока выливается на кредитный рынок в ограниченных объемах", - полагают они.

НББ в связи с ростом инфляции в стране с 21 июля повысил ставку рефинансирования на 0,75 процентного пункта - до 9,25% годовых. Как следствие, выросли ставки по банковским депозитам, что привело к заметному росту банковских вкладов и переизбытку ликвидности.

В начале октября после 16-месячного перерыва НББ возобновил операции по изъятию ликвидности. При этом регулятор стремится минимизировать уровень ставок изъятия и ограничить объем изымаемых из банков ресурсов.

Так, по итогам прошедшего 10 ноября очередного депозитного аукциона НББ снизил ставку изъятия до 0,83% годовых, с 1,42% годовых на аукционе неделю назад и 3% годовых на первом после перерыва аукционе 7 октября. Объем изъятых у банков ресурсов 10 ноября снижен до 0,9 млрд белорусских рублей (при предложении 4,08 млрд бел. рублей) с 1 млрд бел. рублей 3 ноября (при предложении 3,5 млрд бел. рублей).

В октябре инфляция в Белоруссии (в сравнении с аналогичным месяцем 2020 года) разогналась до 10,5%, с 10,2% в сентябре и 9,8% в августе.

По итогам прошлого года в Белоруссии сформировался самый высокий уровень инфляции за последние 4 года - 7,4%. В 2019 г. инфляция в республике составила 4,7% при целевом уровне не выше 5%.

В 2021 году правительство и Нацбанк намеревались обеспечить замедление инфляции до 5%. В феврале-марте белорусские власти ввели жесткие ограничения на рост цен на социально значимые товары. Нацбанк в июле оценил годовую инфляцию на уровне 9%.

В марте этого года НББ отказался от публикации графика заседаний правления по вопросам денежно-кредитной политики и заявил, что решения по изменения ставки рефинансирования будут приниматься в случае необходимости.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Белоруссии до конца года может повысить ставку рефинансирования до 10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Белоруссии до конца года может повысить ставку рефинансирования до 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!