Нацбанк Белоруссии может повысить ставку рефинансирования до 9-10% - ЕАБР

Нацбанк Белоруссии может повысить ставку рефинансирования до 9-10% - ЕАБР
Евразийский банк развития (ЕАБР) не исключает, что Национальный банк Белоруссии (НББ) до конца текущего года может повысить ставку рефинансирования с 8,5% до 9-10% на фоне ускорения инфляции и активного повышения ключевой ставки Банка России, сообщил "Интерфаксу" главный экономист ЕАБР и ЕФСР Евгений Винокуров.

"В базовом сценарии мы предполагаем, что Национальный банк Белоруссии сохранит действующие ограничения на операции регулирования ликвидности банков и продолжит увеличивать расчетные величины стандартного риска (РВСР, действуют в отношении процентных ставок - ИФ). Однако в условиях нахождения инфляции вблизи 9%, повышенных рисков давления на курс белорусского рубля и активного повышения ключевой ставки Банка России не исключаем повышение ставки рефинансирования на 0,5-1,5 п.п. - до 9-10%", - прокомментировал Винокуров "Интерфаксу" возможную реакцию регулятора на ускорение инфляции в Белоруссии.

Он напомнил, что в мае годовая инфляция в Белоруссии достигла 9,4%, что является максимальным значением с января 2017 года. Кроме того, эксперт отметил повышенные инфляционные ожидания у белорусских предприятий. Так, по опубликованным в мае данным НББ более 80% опрошенных компаний в течение ближайших трех месяцев ожидали, как минимум, сохранения интенсивности роста цен. В период с августа 2017 года по июль 2020 года, когда годовая инфляция колебалась на уровне около 5%, доля таких предприятий составляла 65%. "В условиях высокой неопределенности, инфляционные ожидания, скорее всего, останутся повышенными и продолжат оказывать давление на потребительские цены. В результате годовая инфляция в Белоруссии с высокой вероятностью будет превышать 9% на протяжении большей части года и несколько замедлится к декабрю", - считает Винокуров.

Он также отметил, что согласно базовому прогнозу ЕАБР, замедлению инфляции к концу года соответствует сохранение текущей жесткости денежно-кредитной политики в Белоруссии. рт.

С 21 апреля 2021 НББ повысил ставку рефинансирования с 7,75% до 8,5% годовых. С осени прошлого года в Белоруссии действует мораторий на предоставление ликвидности в рамках постоянно доступных инструментов поддержки.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Белоруссии может повысить ставку рефинансирования до 9-10% - ЕАБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Белоруссии может повысить ставку рефинансирования до 9-10% - ЕАБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!