"ЛУКОЙЛ" увеличил добычу углеводородов в январе-сентябре на 2,5%


Добыча углеводородов группой "ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH)" за 9 месяцев 2021 года без учета проекта Западная Курна-2 (Ирак) составила 2,116 млн барр. н. э./сут., что на 2,5% выше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщает компания.

При этом добыча в третьем квартале выросла на 3,2% по сравнению со вторым кварталом 2021 года, до 2,132 млн б.н.э./с. Увеличение добычи обусловлено динамикой внешних ограничений добычи нефти, связанных с соглашением ОПЕК+, а также ростом добычи газа, поясняет НК.

Добыча нефти "ЛУКОЙЛом" за 9 месяцев с учетом Ирака снизилась на 2% г/г, до 59,6 млн тонн. Без учета проекта Западная Курна-2 добыча составила 58,3 млн т, что в среднесуточном выражении соответствует уровню аналогичного периода 2020 года. В третьем квартале производство зафиксировано в объеме 20 млн т, что в среднесуточном выражении на 1,6% больше уровня предыдущего квартала. Динамика добычи нефти связана с заключенным в апреле 2020 года соглашением ОПЕК+, которое привело к ограничению объемов добычи нефти группой "ЛУКОЙЛ" на территории России и по некоторым международным проектам. В связи с соглашением добыча нефти группой в России в мае 2020 года была сокращена примерно на 310 тыс. барр./сут, или на 19%, по сравнению с уровнем первого квартала 2020 года, а затем постепенно восстанавливалась. В результате в отчетном квартале производство в России было примерно на 210 тыс. барр./сут выше уровня мая 2020 года.

В январе-сентябре добыча газа компанией увеличилась на 13,2% год к году, до 23,5 млрд куб. метров. Рост обусловлен восстановлением добычи газа в Узбекистане после временного сокращения в 2020 году, связанного со снижением спроса на газ, добываемый в Узбекистане, со стороны Китая на фоне пандемии COVID-19, уточняется в пресс-релизе. Добыча газа в третьем квартале в среднесуточном выражении выросла на 7,4% по сравнению со вторым кварталом, составив 7,7 млрд куб. м. Рост в основном связан с завершением плановых ремонтных работ на проектах в Узбекистане.

Переработка нефти "ЛУКОЙЛом" за 9 месяцев выросла на 4,4% г/г, до 47,5 млн тонн. В июле-сентябре объем переработки составил 17,3 млн тонн, что на 9,9% выше, чем в предыдущем квартале. Рост объемов переработки в России и за рубежом связан с восстановлением загрузки заводов после ремонтов, а также с оптимизацией производственных программ заводов в соответствии с конъюнктурой.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "ЛУКОЙЛ" увеличил добычу углеводородов в январе-сентябре на 2,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "ЛУКОЙЛ" увеличил добычу углеводородов в январе-сентябре на 2,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!