" />

Добыча углеводородов группой "ЛУКОЙЛ" в январе-сентябре сократилась на 11,6%




Среднесуточная добыча углеводородов группой "ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH)" без учета проекта Западная Курна-2 за 9 месяцев 2020 года составила 2,065 млн барр. н. э./сут., что на 11,6% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщает компания.

В третьем квартале добыча составила 1,885 млн б. н. э./с, что на 4,9% ниже по сравнению со вторым кварталом. "Добыча была сокращена в связи с новым соглашением ОПЕК+ и снижением объема поставки газа из Узбекистана в Китай, которые стали следствием негативного влияния пандемии Covid-19 на спрос на углеводороды", - поясняет НК.


Добыча нефти "ЛУКОЙЛом" с начала года снизилась на 7%, до 60,8 млн тонн, добыча газа упала на 18,9%, до 20,8 млрд куб. м.


Без учета проекта Западная Курна-2 добыча нефти за 9 месяцев составила 58,5 млн т, что на 9% ниже уровня аналогичного периода 2019 года. В третьем квартале добыча нефти снизилась на 3% по сравнению со вторым кварталом, до 18,2 млн тонн. "Динамика добычи нефти связана с заключенным в апреле 2020 года соглашением ОПЕК+, которое привело к ограничению объемов добычи нефти группы на территории России и по некоторым международным проектам. В частности, в связи с соглашением добыча нефти группой в России в мае 2020 года была сокращена примерно на 310 тыс. барр./сут, или на 19%, по сравнению с уровнем I квартала 2020 года. Впоследствии добыча в России была увеличена примерно на 20 тыс. барр./сут в июле и еще на 60 тыс. барр./сут в августе", - уточняет компания.



"ЛУКОЙЛ" в 3-м квартале увеличил переработку нефти в РФ и Европе на 10%



В третьем квартале "ЛУКОЙЛ" увеличил объем переработки нефти в России на 10% по сравнению со 2-м кварталом текущего года, объем переработки в Европе был увеличен на 9,4% - до 4,6 млн тонн, в основном за счет частичного восстановления загрузки НПЗ в Болгарии и Италии, сообщила НК.


Объем переработки нефтяного сырья на НПЗ группы за 9 месяцев 2020 года составил 45,5 млн тонн, что на 12,1% ниже, чем за аналогичный период 2019 года. Снижение связано с оптимизацией загрузки некоторых НПЗ компании во 2-м и 3-м кварталах 2020 года на фоне снижения спроса на нефтепродукты и маржи переработки из-за пандемии COVID-19, а также с проведением плановых ремонтных работ. При этом в 3-м квартале объем переработки был увеличен на 9,8% по сравнению со 2-м кварталом 2020 года, сообщила компании.


Так, объем переработки в России за 9 месяцев 2020 года снизился на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, до 30,4 млн тонн, что обусловлено проведением плановых ремонтов и оптимизацией загрузки Нижегородского и Ухтинского НПЗ во 2-м квартале 2020 года.


В Европе объем переработки за 9 месяцев 2020 года снизился на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, до 15 млн тонн, что связано с плановыми ремонтами на заводах в Болгарии и Нидерландах, а также оптимизацией загрузки европейских НПЗ во II и III кварталах 2020 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Добыча углеводородов группой "ЛУКОЙЛ" в январе-сентябре сократилась на 11,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Добыча углеводородов группой "ЛУКОЙЛ" в январе-сентябре сократилась на 11,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!