Дальний Восток РФ столкнулся с дефицитом товаров из-за транспортного кризиса

Дальний Восток РФ столкнулся с дефицитом товаров из-за транспортного кризиса
МОСКВА (Рейтер) - Регионы Дальнего Востока России испытывают нехватку продовольствия и товаров первой необходимости из-за проблем в портах, вызванных глобальным сбоем в цепочке поставок, сообщили региональные власти и подтвердил во вторник Кремль. "Есть определенные логистические проблемы, вызванные развивающимся в последние недели международным логистическим кризисом. Это постковидные проявления в мировой экономике. Действительно, на Дальнем Востоке порты перегружены", - сказал во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Из-за проблем с транспортом в основных населенных пунктах Чукотки не хватает овощей, фруктов, молочной продукции и яиц, говорится в обращении жителей Чукотки к президенту РФ на сайте петиций change.org, о котором написала https://www.kommersant.ru/doc/5064194 во вторник газета Коммерсант. Ранее о проблемах со снабжением Дальнего Востока сообщали власти регионов. В середине октября губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратился к полпреду Дальневосточного федерального округа Юрию Трутневу с просьбой разрешить проблему, "Мы наблюдаем сейчас задержки поставок товаров до Камчатки, которые в ряде случаев достигают трех месяцев", - говорил он. Это связано "с изменениями и кризисом в глобальной логистике, перенаправлением грузов из Китая, с Суэцкого канала на Транссиб", сказал он. О скоплении контейнеров в приморских портах в начале ноябре сообщал также губернатор Сахалина Валерий Лимаренко. Взрывной рост стоимости морских перевозок за последний год сделал Россию привлекательным маршрутом для перевалки контейнеров из Китая в Европу по железной дороге, но транзит сдерживается инфраструктурными ограничениями, сообщали ранее участники рынка и эксперты. Чукотка, Камчатка, Магаданская область, Сахалин - все это регионы, куда грузы доставляются почти исключительно морем через порты Владивостока, которые уже примерно месяц с трудом справляются с нагрузкой, поскольку импортный и транзитный грузопоток существенно возрос и привычные цепочки поставок были нарушены, сказал Рейтер источник на транспортном рынке. Проблема уже решается, за последнюю неделю количество контейнеров в портах Приморья уменьшилось на 30% с 5.300, сообщил сегодня Трутнев, которого процитировало агентство Интерфакс. "Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) отдает приоритет каботажным (внутрироссийским) перевозкам, поскольку понимает их социальную значимость, - сказала руководитель коммерческого департамента ВМТП, входящего в группу Fesco, Елена Казарина. - Все суда обрабатываются сходу, задержек нет".

"ВСК обрабатывает каботажные грузы в штатном режиме, выполняет все обязательства", - говорится в сообщении группы Global Ports, в которую входит Восточная стивидорная компания (ВСК), владеющая одним из крупнейших контейнерных терминалов на Дальнем Востоке. Минтранс РФ пока не ответил на запрос Рейтер о комментарии. (Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дальний Восток РФ столкнулся с дефицитом товаров из-за транспортного кризиса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дальний Восток РФ столкнулся с дефицитом товаров из-за транспортного кризиса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!