ЦИАН может использовать деньги от IPO на M&A или погашение долга - глава компании

ЦИАН может использовать деньги от IPO на M&A или погашение долга - глава компании
МОСКВА (Рейтер) - Российский сервис объявлений о продаже и аренде недвижимости ЦИАН, который в пятницу провел IPO в Нью-Йорке на сумму около $300 миллионов, рассматривает возможность направить часть привлеченных средств на сделки M&A или на выплату кредита, рассказал Рейтер глава компании Максим Мельников. В ходе IPO, которое прошло в пятницу на бирже в Нью-Йорке со вторичным листингом в Москве, было привлечено более $290 миллионов, почти $65 миллионов из которых получила компания и почти $228 миллионов - продающие акционеры. Исходя из цены акции, компания, занимающая, по ее собственной оценке, первое место на российском рынке классифайдов недвижимости, оценена в более чем $1,1 миллиарда после допэмиссии. "Мы в целом иногда покупаем компании", - сказал Мельников в ответ на вопрос о том, во что ЦИАН планирует инвестировать полученные от IPO деньги. "Мы считаем, что эти деньги могут быть использованы для M&A. Мы сейчас не говорим, что это конкретная сделка. Это один из возможных способов инвестировать эти полученные средства". "Мы также планируем использовать возможности M&A для расширения нашего географического присутствия", - говорится в проспекте. В феврале 2021 года ЦИАН купил N1 Group, платформу для продажи недвижимости на Урале и в Сибири - в Екатеринбурге, Новосибирске и Омске. По словам Мельникова, ЦИАН интересуют сделки, дающие возможность развития по всем четырем направлениям, обозначенным в стратегии - листинг вторичной и коммерческой недвижимости, реклама первичной недвижимости, финансовые услуги, а также сервисы оформления сделок с недвижимостью. "Вторая вещь, которую мы тоже рассматриваем как возможность - у нас есть остаток небольшого кредита, может быть, мы (эти деньги) отправим на погашение этого кредита", - сказал Мельников. По состоянию на 30 июня у ЦИАНа был долг 542 миллиона рублей перед синдикатом Райффайзенбанка и Росбанка и 810 миллионов рублей денежных средств и эквивалентов на счетах, следует из проспекта компании к IPO. Условия некоторых непогашенных займов накладывают ограничения на выплату дивидендов, говорится в дивидендной политике ЦИАНа. Она предполагает, что ЦИАН в среднесрочной перспективе будет инвестировать доходы в развитие бизнеса, хотя решение о выплате или невыплате дивидендов остается на усмотрение совета директоров. Часть средств также может быть направлена на выплаты по существующей опционной программе для менеджмента, сказал Мельников. ЦИАН в первом полугодии 2021 года увеличил выручку на 65% до 2,7 миллиарда рублей, но при этом нарастил чистый убыток более чем в четыре раза до 1,67 миллиарда рублей. Компания объявила в пятницу цену ADS, представляющей одну акцию, в размере $16, что соответствует верхней границе индикативного диапазона. На старте торгов в Нью-Йорке в пятницу цена акции выросла до $17,4. Источник на финансовом рынке сказал Рейтер, что акции ЦИАНа продавались с десятикратной переподпиской.

Сам ЦИАН предложил 4.042.400 ADS, еще 14.171.000 предложили некоторые из существующих акционеров компании. Кроме того, продающие акционеры также предоставили андеррайтерам IPO 30-дневный опцион на покупку до 2.732.010 ADS по цене предложения за вычетом андеррайтинговых скидок и комиссий. (Глеб Столяров, Ольга Попова, Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦИАН может использовать деньги от IPO на M&A или погашение долга - глава компании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦИАН может использовать деньги от IPO на M&A или погашение долга - глава компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!