Чистая прибыль "Сургутнефтегаза" по РСБУ за 9 месяцев упала в 3 раза

Чистая прибыль
По итогам 9 месяцев чистая прибыль "Сургутнефтегаза (MCX:SNGS)" по РСБУ упала в 3 раза - до 297,436 млрд рублей по сравнению с 903,729 млрд рублей за аналогичный период 2020 года, свидетельствует бухгалтерская отчетность компании.

При этом отдельно в 3-м квартале 2021 года компания заработала 142,19 млрд рублей чистой прибыли, что для истории компании является довольно неплохим результатом. В 3-м квартале влияние переоценки финансовых статей было не таким значительным, что вывело на первый план доходы от работы нефтяной компании как таковой.

"Сургутнефтегаз" хранит накопления в валютных депозитах, его прибыль напрямую зависит от изменения курса рубля к доллару и от переоценки долларовых депозитов в рублевом выражении. В 3-м квартале курс доллара вырос лишь на 4 копейки - это могло создать для компании дополнительный доход примерно в 2 млрд рублей, что для масштабов финансовой модели "Сургутнефтегаза" совершенно несущественно.

Однако 4-й квартал сулит компании новые убытки. С начала квартала (с учетом курса ЦБ РФ с 4 ноября) курс доллара к рублю снизился на 1,27 рубля, и это уже принесло "Сургутнефтегазу" 67 млрд рублей убытков по курсовым разницам.

Выручка компании за 9 месяцев 2021 года выросла на 75% - до 1,337 трлн рублей, а прибыль от продаж - в три раза - до 277,324 млрд рублей.

Как следует из отчетности компании, ликвидные активы "Сургутнефтегаза" (которые рынок привык называть "кубышкой") по итогам 3-го квартала 2021 года прибавили 82,465 млрд рублей и достигли 3,813 трлн рублей.

В рублевом выражении накопления компании достигли нового исторического рекорда (предыдущий был зафиксирован год назад - на конец сентября 2020 года - 3,808 трлн рублей). На начало 2021 года размер ликвидных активов составлял 3,568 трлн рублей, а на конец первого квартала он вырос до 3,786 трлн рублей.

Показатель ликвидных активов включает сумму краткосрочных финансовых вложений, денежных средств и долгосрочных депозитов. "Сургутнефтегаз" хранит накопления в валютных депозитах, его финансовые результаты напрямую зависят прежде всего от изменения курса рубля к доллару и от переоценки долларовых депозитов в рублевом выражении.

В 3-м квартале курс доллара вырос лишь на 4 копейки - это повысило стоимость "кубышки" примерно на 2 млрд рублей, что для масштабов финансовой модели "Сургутнефтегаза" совершенно несущественно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль "Сургутнефтегаза" по РСБУ за 9 месяцев упала в 3 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль "Сургутнефтегаза" по РСБУ за 9 месяцев упала в 3 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!