Железная руда подешевела до минимумов с лета прошлого года

Железная руда подешевела до минимумов с лета прошлого года

Цены на железную руду продолжают активно дешеветь на фоне ожиданий сокращения спроса в Китае. Дополнительное давление на котировки оказывают меры китайских властей по сдерживанию роста сырьевых цен.

Стоимость контрактов на железную руду с поставкой в китайский порт Тяньцзинь упала до $101,5 за метрическую тонну, что является самым низким уровнем с июля 2020 г. Котировки потеряли более 50% с рекордного максимума $229,5, достигнутого в мае.

Основным фактором негативной динамики выступают прогнозы снижения спроса на железную руду в Китае, а также усилия властей страны по сдерживанию роста цен на сырьевые товары.

После введения ограничений на производство стали в этом году, Китай приказал сталелитейным предприятиям снизить производственные объемы в зимний сезон и в преддверии Зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 г.

Официальные данные показали, что производство стали в Китае сокращается третий месяц подряд, опустившись в сентябре до самого низкого с 2017 г. уровня. По данным Mysteel, ежедневное производство стали в Китае продолжало снижаться и в октябре.

На этом фоне акции ММК в 17:55 МСК теряют 2,5% вблизи отметки 65,5 руб. Бумаги других сталелитейщиков несут более скромные потери.  

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Железная руда подешевела до минимумов с лета прошлого года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Железная руда подешевела до минимумов с лета прошлого года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!