ПРОГНОЗ: Рынки впервые за долгое время не знают, чего ожидать от Банка Англии

ПРОГНОЗ: Рынки впервые за долгое время не знают, чего ожидать от Банка Англии
ЛОНДОН (Рейтер) - Заседание Банка Англии на этой неделе будет одним из самых непредсказуемых за последние годы, и участники рынка с аналитиками оценивают вероятность первого с начала пандемии повышения стоимости заимствований. Инфляция в Великобритании может достичь 5% - при целевом ориентире центробанка в 2% - несмотря на замедление роста британской экономики, и председатель Банка Англии Эндрю Бейли уже говорил о необходимости мер для сдерживания инфляционных ожиданий. Двое из девяти членов комитета по денежно-кредитной политике высказывали такие же опасения в преддверии заседания, итоги которого станут известны в 15:00 МСК в четверг. Еще двое сказали, что с главной причиной ускорения инфляции, то есть с перебоями поставок вследствие восстановления экономики, бороться трудно. Оставшиеся четверо членов руководства Банка Англии хранят молчание, что только усиливает интригу в преддверии заседания. Аналитики BofA Securities ожидают, что британский ЦБ большинством в шесть голосов против трех примет решение повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов с текущего уровня в 0,1%. "Последнее, что захочет сделать Бейли - это расстроить рынки", - отметили они, добавив, что повышение ставки всё же еще не является решенным вопросом. Аналитик Oxford Economics Эндрю Гудвин, напротив, прогнозирует, что шестеро членов комитета выскажутся за сохранение ставки на прежнем уровне. Такой же исход предусматривает и консенсус-прогноз экономистов, опрошенных Рейтер. "С учетом того, что инфляция растет главным образом из-за глобальных факторов, а домохозяйства сталкиваются со значительными трудностями в плане повседневных расходов, мы считаем, что ужесточение ставок было бы ошибкой", - сказал Гудвин. РЕЗКИЙ РАЗВОРОТ? Подъем ставок в ноябре ознаменовал бы резкий разворот по сравнению с сентябрьским заседанием, когда все девять руководителей центробанка проголосовали за сохранение стоимости заимствований. Ситуация, когда британский ЦБ повышал бы ставку сразу после единогласного решения не менять её, наблюдалась всего шесть раз в период с 1997 года. Экономисты могут расходиться во мнении относительно решения о ставке в четверг, однако они в целом согласны с тем, что в ближайший год ставка будет расти медленнее, чем ожидают инвесторы. "У нас нет большой уверенности по поводу того, когда именно комитет повысит ставку в ближайшие четыре месяца, - сказал Пол Дейлс из Capital Economics. - Но мы более твердо уверены в том, что ЦБ не станет поднимать ставку до 1,25% к концу 2022 года, как того ожидает рынок". По его мнению, инфляция в Великобритании может приблизиться к таргетируемому уровню в 2% к концу следующего года.

Центробанк может попытаться ослабить ожидания инвесторов относительно подъема ставок, спрогнозировав падение инфляции ниже 2% в течение двух-трех лет. Дейлс сказал, что Банк Англии также в четверг может просто повторить прогноз "относительно умеренного ужесточения" денежно-кредитной политики. (Уильям Шомберг. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ: Рынки впервые за долгое время не знают, чего ожидать от Банка Англии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРОГНОЗ: Рынки впервые за долгое время не знают, чего ожидать от Банка Англии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!