Руководсту британского ЦБ следует воздержаться от слишком острой реакции на скачок инфляции - глава Банка Англии

Руководсту британского ЦБ следует воздержаться от слишком острой реакции на скачок инфляции - глава Банка Англии
Глава Банка Англии Эндрю Бейли дал осторожный прогноз в отношении экономики Великобритании, призвав представителей руководства регулятора воздержаться от чрезмерной реакции на то, что он назвал вероятным временным скачком инфляции.

Бейли сказал, что быстрый рост инфляции после локдаунов, связанных с пандемией коронавируса, вероятно, прекратится в ближайшие месяцы. Он обратил внимание на слабость рынка труда и причины, по которым ценовое давление может ослабнуть в ближайшей перспективе.

"На текущий момент мы полагаем, что экономика вернется к более низким средним базовым темпам роста, которые мы наблюдали после финансового кризиса", - сказал Бейли в ходе выступления в Лондоне.

"Возврат к тенденции более медленного роста, наблюдавшейся до COVID-19, принесет свои трудности", - отметил он.

Комментарии Бейли подкрепляют предположение о том, что Банк Англии проигнорирует подъем инфляции до 3% в текущем году, пока экономика восстанавливается после локдаунов, пишет агентство Bloomberg.

Бейли сказал, что отчасти недавний скачок инфляции объясняется статистическим сравнением с прошлым годом и дефицитом товаров, который возник, когда магазины и рестораны стали возобновлять работу. По его словам, это влияние не должно быть долгосрочным.

"Важно не слишком сильно реагировать на временный активный рост и инфляцию, чтобы не подорвать восстановление преждевременным ужесточением монетарных условий", - отметил Бейли.

Глава Банка Англии сказал, что представители руководства регулятора будут внимательно следить за динамикой цен в ближайшие месяцы и оперативно реагировать в случае необходимости.

Банк Англии по итогам июньского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. Решение поддержали все члены Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC).

Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов, говорилось в заявлении MPC.

Регулятор предупредил, что с учетом дальнейшего усиления глобального ценового давления инфляция в Великобритании может "на некоторое время превысить 3%" ближе к концу года на фоне повышения цен на энергоносители и сырьевые товары.

Однако Банк Англии по-прежнему считает, что любое ускорение инфляции, скорее всего, окажется временным, и не намерен повышать процентные ставки, пока не улучшится ситуация на рынке труда и инфляция не стабилизируется вблизи целевых 2%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Руководсту британского ЦБ следует воздержаться от слишком острой реакции на скачок инфляции - глава Банка Англии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Руководсту британского ЦБ следует воздержаться от слишком острой реакции на скачок инфляции - глава Банка Англии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!