ВТБ в 21г намерен увеличить темпы розничного кредитования в полтора раза

ВТБ в 21г намерен увеличить темпы розничного кредитования в полтора раза
МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине российский банк ВТБ (MCX:VTBR) намерен по итогам 2021 года показать темпы роста розничного кредитного портфеля примерно на уровне рынка - 22% по сравнению с 14,6% годом ранее, сказал заместитель президента — председателя правления банка Анатолий Печатников. Центробанк РФ в октябре повысил прогноз темпов роста розничного кредитования на 2021 год до 21-25% с 18-22%. За девять месяцев 2021 года розничный портфель государственного ВТБ увеличился на 19,4% до 4,41 триллиона рублей. Кредитная активность в России набирает обороты, несмотря на увеличение стоимости кредитования - центральный банк шесть раз в течение этого года повышал ключевую ставку для подавления высокой инфляции, доведя ее до 7,50%. "В 2022 году продолжится текущий тренд на увеличение ключевой ставки, а также на переток средств с накопительных счетов в депозиты. Изменение тенденции, по нашим оценкам, возможно не раньше конца следующего года", - сказал Печатников. По его прогнозу, ВТБ по итогам 2021 года увеличит выдачу розничных кредитов почти на 40%, наибольший объем (больше 1 триллиона рублей по каждому продукту) покажут ипотека и кредиты наличными. Центробанк намерен макропруденциальными мерами сдержать рост потребительского кредитования, поскольку банки медленно повышают ставки по кредитам вслед за ключевой, жертвуя маржой, говорила в интервью Рейтер директор департамента финансовой стабильности ЦБР Елизавета Данилова.

Печатников ожидает роста рынка депозитов и средств до востребования по итогам 2021 года на 3,2% против роста на 8% в прошлом году. "При этом в четвертом квартале рынок вырастет более значительно, чем за октябрь-декабрь 2020 года, что связано с ростом ставок по вкладам на рынке. ВТБ планирует рост выше рынка по итогам года", - сказал он. (Андрей Остроух, Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ в 21г намерен увеличить темпы розничного кредитования в полтора раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ в 21г намерен увеличить темпы розничного кредитования в полтора раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!