Скорректированная чистая прибыль "СИБУРа" по МСФО удвоилась в 3-м квартале

Скорректированная чистая прибыль
Скорректированная чистая прибыль ПАО "СИБУР Холдинг" по МСФО (основа для выплаты дивидендов) в третьем квартале 2021 года составила 72,531 млрд рублей после 62,828 млрд рублей во втором квартале 2021 года и 32,903 млрд рублей в третьем квартале 2020 года, сообщила компания. В годовом сравнении показатель вырос в 2,2 раза.

Согласно новой дивидендной политике, минимальный коэффициент дивидендных выплат составляет 50% от скорректированной чистой прибыли компании по МСФО. Прибыль корректируется на величину курсовых прибылей/убытков, а также результата приобретения/продажи дочерней компанией и переоценки соответствующих обязательств и/или активов.

Уже в пятницу 29 октября пройдет совет директоров ПАО, который созовет внеочередное собрание и даст ему рекомендацию о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2021 года. Это будут первые дивиденды, которые "СИБУР" выплатит своим как старым, так и новым акционерам - бывшим владельцам "ТАИФа". Как сообщалось, в начале октября завершилось вхождение в состав "СИБУРа" 100% АО "ТАИФ", куда входят "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез" и ТГК-16.

Накануне закрытия сделки (по итогам первого полугодия) сделки "СИБУР" выплатил акционерам за первое полугодие 110,1 млрд рублей, а также 50% обыкновенных акций (44% уставного капитала) "НИПИГАЗа".

Выручка компании достигла 223,393 млрд рублей (по сравнению с 200,856 млрд рублей в предыдущем квартале и 134,016 млрд рублей годом ранее). EBITDA выросла до 107,175 млрд рублей (с 96,454 млрд рублей и 48,165 млрд рублей соответственно).

Коэффициент "чистый долг"/EBITDA (как в рублевом, так и в долларовом выражении) достиг 1,1x по сравнению с 1,2x во втором квартале и 2,8x год назад. Чистый долг по состоянию на 30 сентября 2021 года составил 359,8 млрд руб., по сравнению с 334,7 млрд руб. на 30 июня 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Скорректированная чистая прибыль "СИБУРа" по МСФО удвоилась в 3-м квартале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Скорректированная чистая прибыль "СИБУРа" по МСФО удвоилась в 3-м квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!