Котировки Русала обрушились на 16,5% в Гонконге

Котировки Русала обрушились на 16,5% в Гонконге
Investing.com — На фоне снижения цен на алюминий акции «Русала (MCX:RUAL)» обвалились на 16,5% на Гонконгской бирже, позднее падение сократилось до 14,5%.

На Московской бирже (MCX:MOEX) акции алюминиевого гиганта потеряли накануне более 4%, в четверг, по состоянию на 13:55 МСК, котировки падают на 3,12%.

Накануне по итогам торгов алюминий подешевел на 5,05%, до $2686 за тонну.

Кроме того, как заявил РБК аналитик финансовой группы «Финам» Алексей Калачев, падение котировок компании может быть обусловлено слабыми данными за третий квартал: продажи упали на 11,8% по сравнению с предыдущим кварталом — с 1038 тыс. тонн до 915 тыс. тонн.

«Русал» объясняет это сбоями в цепочках поставок, поскольку объем производства алюминия в 3 квартале вырос на 0,8% и составил 943 тыс. тонн.

Объем продаж алюминия в России и странах СНГ в 3 квартале вырос на 0,7% до 269 тыс. тонн.

При этом благодаря росту стоимости алюминия, средняя цена реализации увеличилась на 11,6% по сравнению с предыдущим кварталом — до $2 729 за тонну.



«В четвертом квартале конъюнктура остается благоприятной, поэтому компания еще сможет реализовать запасы по высоким ценам, если ситуация с логистикой улучшится», — отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев.



Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Котировки Русала обрушились на 16,5% в Гонконге. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Котировки Русала обрушились на 16,5% в Гонконге собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!