Чистая прибыль ВТБ по МСФО в январе-сентябре выросла в 4,4 раза

Чистая прибыль ВТБ по МСФО в январе-сентябре выросла в 4,4 раза
Чистая прибыль ВТБ (MCX:VTBR) по МСФО в январе-сентябре 2021 года составила 257,6 млрд рублей, что в 4,4 раза больше результата годом ранее, свидетельствует отчетность группы.

В третьем квартале 2021 года ВТБ получил 87 млрд рублей чистой прибыли против 85,5 млрд рублей во втором квартале и 17,2 млрд рублей за тот же период прошлого года,

Рентабельность капитала ВТБ за 9 месяцев составила 17,9%, в третьем квартале - 16,9%.

Чистые процентные доходы группы в январе-сентябре выросли на 23%, составив 475,7 млрд рублей. В третьем квартале этот показатель увеличился на 25%, до 169,7 млрд рублей.

Чистая процентная маржа группы в третьем квартале осталась на уровне 3,9% годовых, по итогам 9 месяцев составила 3,8% годовых.

"Нам удается, несмотря на увеличение ключевой ставки, которое происходило в третьем квартале, удерживать чистую процентную маржу. Это связано с высокой долей плавающих ставок в кредитном портфеле, с разными технологиями сдерживания роста процентных ставок на пассивной стороне. Например, как и многие банки, мы используем повышенные ставки по новым деньгам, по сути, переоценивая только приток наших клиентских средств, в частности, в сегменте физических лиц", - заявил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Чистые комиссионные доходы в третьем квартале составили 39,4 млрд рублей (прирост на 12% год к году), в целом за 9 месяцев - 123,5 млрд рублей (прирост на 29% год к году).

В сентябре убыток ВТБ от переоценки ОФЗ составил около 2 млрд рублей, но был нивелирован июльской положительной переоценкой, в результате за квартал переоценка ОФЗ оказалась на уровне около нуля.

Расходы на резервы группы сократились в январе-сентябре до 78 млрд рублей со 185,9 годом ранее. В третьем квартале банк создал 24 млрд рублей провизий, из которых 11 млрд рублей пришлось на розничные ссуды. Стоимость риска в третьем квартале составила 0,5%, за девять месяцев - 0,7%.

ВТБ в третьем квартале не стал распускать макропоправку по МСФО 9. "Видимо, до полного разрешения ковидного вопроса в России, то есть как минимум до четвертого квартала, мы будем держать ее нераспущенной", - отметил Пьянов.

Расходы на содержание персонала и административные расходы ожидаемо ускорились и в третьем квартале составили 70,3 млрд рублей (прирост на 11,6%), по итогам 9 месяцев - 206 млрд рублей (рост на 7,2%).

Корпоративный кредитный портфель ВТБ в третьем квартале вырос на 4%, розничный портфель - на 5%. В целом с начала года портфель кредитов юрлицам вырос на 6%, физлицам - на 16%. Доля неработающих кредитов (NPL) в кредитном портфеле ВТБ на конец сентября составила 4,6% против 4,8% во втором квартале.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль ВТБ по МСФО в январе-сентябре выросла в 4,4 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль ВТБ по МСФО в январе-сентябре выросла в 4,4 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!