Чистая прибыль ТГК-1 по РСБУ в январе-сентябре выросла на 58,9%

Чистая прибыль ТГК-1 по РСБУ в январе-сентябре выросла на 58,9%
ПАО "ТГК-1 (MCX:TGKA)" в январе-сентябре 2021 года увеличило чистую прибыль по РСБУ на 58,9%, или в 1,6 раза, - до 7,145 млрд рублей по сравнению с 4,496 за аналогичный период 2020 года, говорится в сообщении компании.

Выручка выросла на 17,4%, до 68,555 млрд рублей. В частности, на рост показателя повлияли такие факторы, как увеличение спроса на оптовом рынке электроэнергии и мощности в Северо-Западном регионе и рост объема отпуска тепловой энергии вследствие более низких температур в отопительный период на протяжении 2021 года, говорится в сообщении компании.

Себестоимость увеличилась на 14,7% за счет роста объемов производства и составила 60,618 млрд рублей. Основным фактором увеличения себестоимости является рост расходов на топливо в связи с увеличением объемов выработки электроэнергии и отпуска тепла.

Валовая прибыль выросла на 42,9% - до 7,937 млрд рублей. Показатель EBITDA составил 14,244 млрд рублей, увеличившись на 29,6%.

В январе-сентябре ТГК-1 произвела 21,823 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В том числе выработка электроэнергии на тепловых электростанциях компании выросла на 16,4%. Выработка на ГЭС увеличилась на 1,5%, что обусловлено увеличением спроса на оптовом рынке электроэнергии и мощности в Северо-Западном регионе.

По итогам 9 месяцев 2021 года объем отпуска тепловой энергии ТГК-1, включая ПАО "Мурманская ТЭЦ", составил 17,259 млн Гкал (увеличение на 12,8%). Рост компания объясняет низкими температурами в январе-марте 2021 года, а также ранним началом отопительного сезона в сентябре 2021 года.

ТГК-1 объединяет 52 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность - 6,9 ГВт, тепловая - 13,5 тыс. Гкал/ч. ТГК-1 контролируется "Газпромом (MCX:GAZP)", 29,99% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль ТГК-1 по РСБУ в январе-сентябре выросла на 58,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль ТГК-1 по РСБУ в январе-сентябре выросла на 58,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!