Норникель ищет способы увеличить спрос на палладий, объявил конкурс

Норникель ищет способы увеличить спрос на палладий, объявил конкурс
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший в мире производитель палладия Норникель ищет новые области применения этого металла помимо автокатализаторов и объявил конкурс для ученых и изобретателей, в то время как спрос со стороны авторынка ослаб из-за проблем с полупроводниками. Норникель сообщил о начале конкурса в партнерстве с Международным институтом драгоценных металлов (IPMI) для науки и бизнеса на исследование и разработку устойчивого сценария использования палладия и повышения спроса на него. Заявки на участие принимаются до 31 мая 2022 года, общий призовой фонд составляет $350.000, денежные призы получат три лучших проекта. Сейчас мировой спрос на палладий напрямую зависит от автомобильной отрасли, которая потребляет 83% металла, используемого в автокатализаторах бензиновых двигателей для очистки выхлопных газов. Спрос на палладий поддерживается ужесточением требований к выбросам, а также изменившейся структурой потребления после скандала с дизельными автомобилями в 2015 году - так называемого дизельгейта, когда вскрылась афера в Volkswagen с замерами выбросов в дизельных двигателях, где используется платина. Бензиновые и гибридные автомобили, в которых в большей степени используются системы нейтрализации выбросов выхлопных газов на основе палладия, продолжают вытеснять дизельные. Помимо автопрома металл также используется в электронике, химических катализаторах, стоматологических сплавах и ювелирных изделиях. "Как крупнейший в мире производитель палладия Норникель играет центральную роль в развитии и стимулировании спроса на этот металл. Более того, мы, как компания, считаем, что палладий обладает огромным потенциалом не только в области автокатализаторов. Мы видим высокий спрос на палладий в других отраслях, включая "зеленую" экономику и декарбонизацию", - сказал курирующий сбыт вице-президент Норникеля (MCX:GMKN) Антон Берлин, слова которого приводятся в сообщении. Глобальный рынок палладия с 2011 года находится в структурном дефиците, но в 2021 году столкнулся с ослаблением спроса со стороны автомобильной промышленности и может приблизиться к балансу.

Из-за слабого авторынка Норникель, обеспечивающий 44% мирового производства палладия, снизил оценку его дефицита на текущий год с 0,9 миллиона унций до 0,2-0,3 миллиона унций, а на 2022 год - до 0,3 миллиона унций с 0,7 миллиона унций. Компания считает, что восстановление авторынка откладывается до 2023 года. (Анастасия Лырчикова. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Норникель ищет способы увеличить спрос на палладий, объявил конкурс. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Норникель ищет способы увеличить спрос на палладий, объявил конкурс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!