На рынке палладия до 2030 года ожидается позитивный тренд, считают в "Норникеле"

На рынке палладия до 2030 года ожидается позитивный тренд, считают в
"Норильский никель (MCX:GMKN)", крупнейший мировой производитель палладия, ожидает сохранения позитивного тренда на рынке этого драгметалла до 2030 года, несмотря на увеличение доли электромобилей (EV) в общем выпуске транспортных средств, заявил директор по стратегическому маркетингу "Норникеля" Денис Шарыпин в ходе Moscow Exchange International Forum 2021. "Ожидаем, что рынок палладия, находящийся сейчас в состоянии структурного дефицита, останется в позитивном тренде. С увеличением доли электромобилей этот рынок будет балансироваться к 2030 году", - сказал он.

Спрос на палладий будет поддерживать рост доли гибридных авто в рамках общего тренда по ужесточению требования к выбросам. По мнению представителя "Норникеля", на фоне оптимистичных прогнозов по темпам электрификации и сокращению доли автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) недооценивается прогресс гибридов, загрузка палладия в автокатализаторы которых выше, чем в традиционных авто.

Палладий в основном используется в автомобильной промышленности как важнейший компонент системы очистки выхлопных газов. Продажи драгметалла формируют 43% выручки "Норникеля". Доля "Норникеля" на мировом рынке палладия превышает 40%.

Спрос на палладий ослаб в этом году, реагируя на сокращение производства в ключевом для этого металла автомобильном секторе из-за нехватки полупроводников. Спад в автопроме обернулся коррекцией цен на платиноиды в июле-сентябре и снижением оценок дефицита палладия в этом и будущем годах. Более долгосрочной негативной тенденцией для этого металла является рост выпуска электромобилей.

Прогнозы по выпуску электромобилей к 2030 году колеблются от 20 до более 50 млн в год - при объеме рынка "до ковида" в размере 90 млн, напомнил Шарыпин. "Автоконцерны, смотря на то, что происходит с акциями Tesla (NASDAQ:TSLA), вынуждены кричать, что электромобили наше все, чтобы привлечь инвесторов. Но есть мнение, что этот тренд будет постепенным", - сказал он. По его словам, рынок может дойти до такой точки, когда ввод зарядных станций не будет успевать за тем количеством электромобилей, которые хотят продать автоконцерны.

Для создания достаточной инфраструктуры по зарядке электромобилей необходима синхронизация с внедрением ВИЭ и расширение распредсетей, что является узким местом, полагает представитель "Норникеля". "Безусловно, когда спрос будет, эти мощности будут вводиться, но процесс скорее будет эволюционным. Уже сейчас нужно инвестировать, чтобы обеспечить отрасль необходимым сырьем", - сказал он. Помимо прочего, этот процесс поддержит спрос на никель и медь, отметил он.

Ускоренная электрификация приводит к бурному росту спросу на никель, используемый в катодных материалах литий-ионных аккумуляторов, которые будут преобладающей технологией в течение 10-15 ближайших лет, сообщил представитель ГМК. С ростом количества электромобилей к 2030 году отрасли будет требоваться дополнительно до 1 млн тонн никеля, что при объеме рынка в 2,5-2,6 млн тонн является серьезным вызовом для компаний-производителей.

Сейчас никель на 70% используется в производстве нержавеющей стали и спецсплавов. Доля использования никеля в батареях вырастет до 8% к концу 2021 года, а к 2030 году увеличится до 30%, а может и больше - это зависит от сценария, по какому пойдет электрификация, добавил Шарыпин.

Интенсивность использования меди в электромобилях к 2030 году вырастет в 4 раза. Медь необходима для соединения новой генерации, ВИЭ, с сетями, пояснил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему На рынке палладия до 2030 года ожидается позитивный тренд, считают в "Норникеле". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На рынке палладия до 2030 года ожидается позитивный тренд, считают в "Норникеле" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!