Азиатские рынки акций закрылись снижением

Азиатские рынки акций закрылись снижением
По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись снижением, исключением стали биржи в Сиднее и Гонконге.

Инвесторы анализировали свежую порцию китайских статданных, показавших замедление темпов роста ВВП второй по величине экономики в мире на фоне энергетического кризиса, проблем в цепочках поставок, повышения цен на сырье, а также спада активности на рынке недвижимости.

Объем ВВП в июле-сентябре увеличился на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что стало самым слабым подъемом за год, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР.

Многие эксперты прогнозировали замедление роста китайской экономики в третьем квартале, однако оно оказалось более существенным, чем ожидалось. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, предусматривал повышение ВВП КНР на 5,1%.

Объем промпроизводства в КНР в сентябре увеличился на 3,1% в годовом выражении после подъема на 5,3% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 4,5%. Сентябрьский рост стал самым слабым с июля 2020 года.

Тем не менее розничные продажи в стране в прошлом месяце превзошли прогнозы аналитиков и увеличились на 4,4% по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали ускорения темпов роста розничных продаж в прошлом месяце до 3,3% с августовских 2,5%.

Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,1%, в то время как гонконгский Hang Seng подрос на 0,3%.

Котировки бумаг китайских автопроизводителей Geely Automobile Holdings Ltd. и BYD Co. Ltd. выросли на 1,6% и 1,4% соответственно, технологических Tencent Holdings Ltd. и Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. прибавили по 0,3% и 0,7%.

Акции нефтегазовых компаний торговались в плюсе в Гонконге на фоне продолжающегося подъема цен на нефть - CNOOC Ltd. (+1,4%), PetroChina Co. Ltd. (+1,5%), China Petroleum & Chemical Corp. (+1%).

Японский Nikkei 225 уменьшился на 0,2%.

На японской бирже снизились акции технологических Panasonic Corp. (T:6752) (-0,3%) и Sony Group Corp. (-1,6%), но подорожали бумаги автопроизводителей Nissan Motor Co. Ltd. (+0,3%) и Mitsubishi Motors Corp. (+2%), Toyota Motor Corp (T:7203). (+2,3%).

Южнокорейский индикатор Kospi опустился на 0,3%.

Котировки акций производителя чипов SK Hynix Inc. уменьшились на 1,3%, крупнейших автопроизводителей в стране Kia Corp. и Hyundai Motor Co. Ltd. выросли на 0,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,3%.

Подорожали акции горнодобытчиков: Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. - на 2%, Fortescue Metals Group Ltd. - на 1%, BHP Group Ltd. - на 0,9%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций закрылись снижением . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций закрылись снижением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!