Развитие газового сектора в Анголе открывает возможности для российских компаний

Развитие газового сектора в Анголе открывает возможности для российских компаний

Развитие газового сектора в Анголе открывает возможности и для российских компаний, особенно учитывая их опыт в данной отрасли. В частности, они могли бы оказать содействие в развитии и производстве стали, строительстве заводов, по производству удобрений, выработке электроэнергии. Об этом заявил Президент Анголы Жоау Мануэла Гонсалвеш Лоуренсу на полях «РЭН 2021».

Он подчеркнул, что в Анголе нефть и газ являются основными источниками национального дохода. Сегодня Ангола производит около 1,3 млн. баррелей нефти и 76,4 млн. кубометров природного газа в день. При этом несмотря на присутствие в Анголе международных нефтяных компаний в качестве операторов, здесь есть место и для других инвесторов, главным образом в свободных зонах и новых осадочных нефтеносных бассейнах, где еще только предстоит оценить до конца не исследованный углеводородный потенциал.

«Ангола реструктурировала свой нефтяной сектор, создав Национальное агентство нефти, газа и биотоплива, которое взяло на себя функции распределения концессий и регулирования в сфере разведки и добычи. Был также создан институт-регулятор нефтепродуктов, получивший функции регулирующего органа в сфере переработки и сбыта, в то время как предприятие Sonangol в своей деятельности осталось сфокусированным на повышении добавочной стоимости в нефтяной отрасли, то есть разведки, оценки, разработки и добычи сырой нефти и природного газа, а также переработки, транспортировки, хранения, распределения и продажи нефтепродуктов», - уточнил Жоау Лоуренсу.

Он добавил, что деятельность по разработке месторождений и добыче углеводородов в основном ограничивается сырой нефтью. Тем не менее, ввиду необходимости раскрытия экономического потенциала имеющихся в Анголе запасов природного газа, а также прекращения сжигания газа был начат проект по строительству завода «Ангола СПГ» для производства сжиженного природного газа в партнерстве между компаниями Sonangol, Chevron, BP, Eni и Total.

С целью эффективного использования газовых месторождений углеводородов, а также содействия диверсификации экономики был принят указ президента Анголы № 7/18 от 18 мая 2018 года, который устанавливает правовой и налоговый режим деятельности в области разведки, исследований, оценки, разработки, добычи и реализации природного газа с целью стимулирования добычи, а также развития смежных отраслей.

В этой связи, в настоящее время предпринимаются действия, направленные на создание нового газового консорциума с целью расширения добычи газа, что обеспечит беспрерывные поставки газа на завод «Ангола СПГ», а впоследствии обеспечит возможность поставок газа в центр комбинированного цикла города Сойо и на промышленные предприятия по производству удобрений помимо других проектов, направленных на диверсификацию ангольской экономики.

Фото: kremlin.ru

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Развитие газового сектора в Анголе открывает возможности для российских компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Развитие газового сектора в Анголе открывает возможности для российских компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!