Проблема с чипами у Apple. Что ждать от акций инвесторам

Проблема с чипами у Apple. Что ждать от акций инвесторам

Что происходит

Бумаги Apple с максимумов сентября уже упали на 10%. На текущей торговой сессии на СПБ Бирже котировки крупнейшей в мире корпорации продолжают снижение. Агенство Bloomberg сообщило, что в этом году Apple может выпустить на 10 млн iPhone 13 меньше, чем планировала. Главной причиной агенство называет глобальную нехватку чипов.

В планах корпорации произвести за оставшиеся три месяца этого года 90 млн новых моделей iPhone. Теперь Apple сообщила партнерам-производителям, что общий объем будет меньше, поскольку компании Broadcom и Texas Instruments, занимающиеся производством полупроводников, не справляются с поставкой достаточного количества компонентов. Ранее корпорация по итогам отчета за II квартал допустила вероятность замедления темпов роста ввиду нехватки чипов. 

IPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max поступили в продажу в сентябре, но на официальном сайте корпорации указано, что доставка в случае покупки произойдет не раньше, чем через месяц.

Новые устройства отмечены как «в настоящее время недоступны» для получения в нескольких розничных магазинах корпорации. Партнеры-операторы Apple также сталкиваются с задержками.

Продолжится ли снижение

Ранее корпорации удавалось справлялось с кризисом нехватки компонентов. В целом аналитики прогнозируют, что у моделей iPhone 13 будут хорошие продажи. Ожидается, что они увеличат долю корпорации на рынке 5G моделей до 40%, поскольку все больше потребителей будут переходить на новые устройства.

Тем менее инвесторам стоит учитывать, что основные производители микросхем предупредили о том, что спрос будет продолжать опережать предложение в течение как минимум следующего года. На данный момент время ожидания между заказом и доставкой чипов у ведущих производителей превысило 20 недель. 

Источник: https://www.bloomberg.com/
 

Корпорация планирует отчитаться за III квартал 29 октября. Аналитики прогнозируют, что выручка может составить $84 млрд, а прибыль на акцию — $1,23. По итогам самого активного для корпорации IV квартала ожидается обновление рекорда продаж — выручка может составить около $120 млрд, что будет примерно на 7% больше, чем годом ранее. Инвесторам стоит внимательно относиться к ситуации с нехваткой компонентов — если корпорация не сможет достигнуть ожидаемых рекордных размеров выручки, то в бумагах наверняка может произойти эмоциональная распродажа.

С точки зрения технического анализа котировки Apple еще могут продолжить снижение до уровня $135–136. Отчет за III квартал прояснит, насколько проблема нехватки компонентов затронула корпорацию.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Apple находится на уровне $167, что выше текущей цены на 16,5%. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером AAPL.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Проблема с чипами у Apple. Что ждать от акций инвесторам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Проблема с чипами у Apple. Что ждать от акций инвесторам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!