Сенатор Круз добивается санкций против Северного потока-2, блокируя выдвиженцев Байдена в Минфин -- источники

Сенатор Круз добивается санкций против Северного потока-2, блокируя выдвиженцев Байдена в Минфин -- источники
(Рейтер) - Выдвинутые на ключевые должности в министерстве финансов кандидаты не могут получить одобрение Сената США, так как республиканец Тед Круз поставил условием для голосования применение Белым домом санкций против газопровода Северный поток-2, сообщили сотрудники администрации президента Джо Байдена и демократы в Конгрессе. Из 20 членов руководства министерства финансов, которых номинирует президент США, утверждены только четверо, хотя с момента вступления Байдена в должность уже прошло восемь месяцев. Более быстрая процедура утверждения требует согласия всех 100 членов Сената США, и почти все готовы пойти на нее, но Круз возражает. Условием для утверждения череды кандидатур, не только в Казначействе, но и на должности послов, сенатор-республиканец выдвигает введение санкций против газопровода, который должен будет транспортировать газ из России в Германию. Госдепартамент сообщил в мае, что Nord Stream 2 AG - немецкий оператор строительства газопровода Северный поток-2 - и ее генеральный директор Маттиас Варниг участвуют в деятельности, подпадающей под санкции США, но Вашингтон освобождает их от действия санкций по причинам, связанным с национальной безопасностью. Байден объяснил такое решение тем, что проект был уже почти завершен, и санкции могли повредить отношениям США с Европой, и особенно с ключевым союзником Америки - Германией. Пресс-секретарь Круза сказал, что решение проблемы утверждения кандидатов в Казначейство просто: сенатор разблокирует процедуру, если администрация Байдена введет санкции против оператора газопровода, которые, как настаивает Круз, предусмотрены американским законодательством. В противном случае "геостратегическая победа будет отдана (президенту РФ) Владимиру Путину" и укрепится "коррумпированное российское влияние в Европе", написал Круз в письме 13 сентября.

По словам экспертов, Сенат мог бы преодолеть препятствие и утверждать каждого номинанта в федеральные учреждения отдельным голосованием, где требуется 60 голосов "за", но это займет много времени, а оно требуется сейчас для других экстренных вопросов: от решения проблемы лимита госдолга США до многотриллионных законопроектов об инфраструктуре и социальных расходах, продвигаемых Байденом. "И министр (финансов США Джанет Йеллен, и (ее заместитель) Уолли (Адейемо) говорили с Крузом много раз. Мы говорили с его помощниками. Мы испробовали всё, что возможно", - сказал высокопоставленный чиновник, добавив, что администрация Байдена теряет надежду на то, что Круз передумает. (Андреа Шалал. Перевод Анны Козловой. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сенатор Круз добивается санкций против Северного потока-2, блокируя выдвиженцев Байдена в Минфин -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сенатор Круз добивается санкций против Северного потока-2, блокируя выдвиженцев Байдена в Минфин -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!