США в связи с проектом "Северный поток 2" введут санкции против "Коксохимтранса" и "Мортранссервиса"

США в связи с проектом
Администрация США в рамках противодействия проекту "Северный поток 2" решила ввести санкции против четырех российских структур и четырех судов, следует из копии доклада Госдепа Конгрессу, оказавшейся в распоряжении американских СМИ.

В частности, под санкции подпадут "Коксохимтранс", "Мортранссервис", учреждение "Морская спасательная служба" и "Самарский теплоэнергетический имущественный фонд". Также речь идет о судах - "Юрий Топчев", "Владислав Стрижов", "Балтийский исследователь" и "Академик Черский". В документе поясняется, что ограничительные меры вводятся не только за участие в "Северном потоке 2", но и в "Турецком потоке".

Госсекретарь США Энтони Блинкен в свою очередь сообщил, что под санкции также подпадут "еще девять судов, которые принадлежат или находятся под контролем Федерального государственного бюджетного учреждения "Морская спасательная служба", которые также вовлечены в строительство газопровода "Северный поток 2".

При этом госсекретарь уточнил, что OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) планирует выпустить руководство, которое позволит продолжить совершать различные взаимодействия и транзакции с участием "Морской спасательной службы", не связанные со строительством "Северного потока 2". Такие действия, согласно заявлению, включают "ряд поисковых, спасательных, экологических и других миссий".

Госдеп в среду передал в конгресс отчет о санкциях, связанных с "Северным потоком 2". Такие отчеты администрация США, согласно закону, должна передавать конгрессменам каждые три месяца. При этом на компанию-оператора газопровода Nord Stream 2 AG санкции не распространяются.

Затем сенатор-демократ Джин Шахин заявила, что администрация США решила ввести санкции против еще восьми структур, имеющих отношение к проекту "Северный поток 2": четырех компаний и четырех судов.

Между тем демократы и республиканцы в конгрессе США критикуют нежелание администрации Джо Байдена ввести санкции против компании-оператора "Северного потока 2" Nord Stream 2 AG.

"Я не согласен с решением администрации Байдена не распространять санкции на Nord Stream 2 AG и Матиаса Варнига (главу компании)", - отметил в заявлении глава сенатского комитета по иностранным делам Боб Менендез.

Он призывает администрацию США "отменить это решение об исключении из санкционного режима и ввести ограничительные меры в соответствии с решением конгресса".

Менендез подчеркнул, что задачей Вашингтона должен быть срыв завершения строительства газопровода.

Заместитель главы комитета сената по иностранным делам, республиканец Джим Риш тоже назвал ошибочным решение госдепа США отказаться от санкций в отношении оператора Nord Stream 2 AG и Варнига.

"Решение администрации ввести и сразу после этого отменить санкции против Nord Stream AG и главы компании Матиаса Варнига, ссылаясь на национальные интересы США, является просто-напросто ошибочным", - приводят слова Риша в заявлении, опубликованном на сайте комитета США по иностранным делам.

По его словам, создаётся впечатление, что "администрация таким образом предполагает, что в интересах США позволить завершить этот российский пагубно влияющий проект".

"Это решение противоречит всему, что ранее говорили президент Байден и госсекретарь Блинкен о пагубном влиянии "Северного потока 2", и это подарок Путину. Эти действия только ослабят влияние США в преддверии саммита Байдена и Путина", - заявил Риш.

Сенатор подчеркнул, что Байден таким образом "отдаёт приоритет интересам немцев и русских", а не союзникам США в Центральной, Восточной и Северной Европе.

Он призвал администрацию Байдена исправить "эту ошибку, пока не стало слишком поздно".

Ранее решение администрации раскритиковала сенатор-демократ Джин Шахин. Сенатор-республиканец Тед Круз ранее на этой неделе, комментируя санкционную политику по "Северному потоку 2", назвал нынешнюю администрацию США пророссийской. "Невероятно. Вопреки положениям законов США, Байден активно помогает России строить этот трубопровод", - написал он в твиттере.

"Если быть объективными, то видно, что администрация Байдена становится самой пророссийской во всей новейшей истории США", - добавил сенатор.

Однако, как заявил Блинкен, администрации США будет продолжать препятствовать реализации проекта "Северный поток 2".

"Мы продолжим противодействовать реализации этого проекта, способного поставить под удар энергетическую безопасность Европы, безопасность Украины, восточного "фланга" НАТО и стран ЕС", - говорится в заявлении госсекретаря.

"Мы твёрдо настроены против "Северного потока 2", - добавил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему США в связи с проектом "Северный поток 2" введут санкции против "Коксохимтранса" и "Мортранссервиса". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США в связи с проектом "Северный поток 2" введут санкции против "Коксохимтранса" и "Мортранссервиса" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!