Bonum планирует увеличить до 13% долю в холдинге Segezha, продаст ему лесные активы

Bonum планирует увеличить до 13% долю в холдинге Segezha, продаст ему лесные активы
МОСКВА (Рейтер) - Инвестиционная компания Bonum Capital договорилась о продаже 100% фирмы Inter Forest, владеющей лесными активами в Восточной Сибири, российскому лесопромышленному холдингу Segezha и увеличении своей доли в нем до 13%. Bonum сообщила, что продаст Inter Forest, в состав которой входят лесозаготовительные, деревообрабатывающие предприятия и значительные арендованные лесные ресурсы в Иркутской области и Красноярском крае, за $515 миллионов. Одновременно Bonum заключил договор с АФК Система (MCX:AFKS) о покупке у нее акций самого холдинга Segezha за $150 миллионов в рублевом эквиваленте. Это позволит увеличить долю инвестиционной компании до 13% и сделает ее вторым по размеру акционером Segezha. Сделка будет оплачена средствами от продажи Inter Forest и банковского финансирования. Обе сделки, как ожидается, будут закрыты в первом квартале 2022 года. Согласно презентации, размещенной Segezha, стоимость бизнеса Inter Forest оценивается в $608 миллионов. Ожидается, что приобретаемые активы будут консолидированы в отчетность Segezha Group начиная с первого квартала 2022 года.

"С учетом нашего предприятия в Лесосибирске и недавней консолидации Новоенисейского лесохимического комплекса мы можем создать мощнейший сибирский кластер, в дополнение к историческому северо-западному. Это позволит расширить географию нашего присутствия и усилить возможности на рынках сбыта продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе на быстрорастущем рынке Китая", - цитирует сообщение главу Segezha Михаила Шамолина. В результате сделки, лесная аренда Segezha Group составит 16 миллионов гектаров, а расчетная лесосека - 23,6 миллиона кубических метров. Мощности группы по производству пиломатериалов увеличатся почти в два раза - до 3.221.000 кубометров. Мощности по выпуску пеллет вырастут в 1,8 раза - до 380.000 тонн. Одновременно примерно на 20% расширятся мощности компании по производству фанеры - до 232.000 кубометров. (Екатерина Голубкова, Ольга Попова. Текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Bonum планирует увеличить до 13% долю в холдинге Segezha, продаст ему лесные активы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Bonum планирует увеличить до 13% долю в холдинге Segezha, продаст ему лесные активы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!