Fitch: завершение сделки с "ТАИФом" не влияет на рейтинги "СИБУРа"

Fitch: завершение сделки с
Финансовый профиль и рейтинги ПАО "СИБУР Холдинг" ("BBB-", прогноз - "стабильный") остаются без изменений после завершения объединения с нефтехимическими и электрогенерирующими активами АО "ТАИФ", говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Влияние объединения на профиль кредитоспособности компании является управляемым, несмотря на то, что условия сделки более не ограничиваются обменом в безденежной форме 15% акций "СИБУРа" на 50% плюс одну акцию "ТАИФа" и включают денежные выплаты "СИБУРа" в размере $3 млрд в 2022-2032 гг. за оставшуюся долю в "ТАИФе". Объединение увеличит масштаб "СИБУРа", укрепит лидерство компании в регионе и улучшит диверсификацию по видам продукции, полагают аналитики агентства.

Данная сделка усилит бизнес-профиль "СИБУРа", поскольку активы "ТАИФа" дополняют существующие мощности "СИБУРа" по производству базовых полимеров и каучуков в плане географической и продуктовой диверсификации.

"По нашим оценкам, сделка более чем втрое увеличит существующие мощности "СИБУРа" по производству каучуков и может увеличить более чем на 1 млн тонн мощности компании по производству базовых полимеров в 3,2 млн тонн", - говорится в сообщении.

Активы "ТАИФа" расположены в европейской части России, в то время как мощности "СИБУРа" по производству базовых полимеров находятся в Западной Сибири, что дает возможности для логистической синергии. "СИБУР" также сможет выиграть от уменьшения доли относительно волатильного сегмента газопереработки и инфраструктуры (35-40% от EBITDA "СИБУРа" за 2020 год и первое полугодие этого года).

Fitch подтвердило рейтинги СИБУРа в июне 2021 года.

4 октября "СИБУР" объявил о завершении слияния с 100% АО "ТАИФ", куда входят "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез" и ТГК-16.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch: завершение сделки с "ТАИФом" не влияет на рейтинги "СИБУРа". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch: завершение сделки с "ТАИФом" не влияет на рейтинги "СИБУРа" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!