Еврокомиссия одобрила приобретение "ТАИФа" "СИБУРом"

Еврокомиссия одобрила приобретение
Европейская комиссия одобрила приобретение единоличного контроля над "ТАИФом" компанией "СИБУР Холдинг", говорится в сообщении ведомства. "Сделка приводит к горизонтальным пересечениям и вертикальной взаимосвязи между деятельностью компаний, связанной с производством бутилкаучука и изобутилена. Однако комиссия пришла к выводу, что сделка не вызывает опасений в отношении конкуренции, учитывая, что на рынке остаются несколько сильных мировых производителей бутилкаучука, а доля "СИБУРа" на рынке изобутилена очень мала. Сделка была проверена в соответствии с обычной процедурой проверки слияния", - говорится в сообщении.

"СИБУР" планировал сначала купить 50% плюс одна акция "ТАИФа" и получил опцион на покупку в 2024-2030 гг. оставшегося пакета. Однако недавно было принято решение об ускоренной покупке 100% "ТАИФа". Контрольный пакет будет выкуплен за 15% акций "СИБУРа", а оставшийся - оплачен облигациями объединенной компании.

В рамках сделки контрольный пакет "ТАИФа" оценен в $4 млрд, оставшаяся часть - в $3 млрд. Объединенная компания - в $26,8 млрд.

"ТАИФ" владеет контрольными пакетами в "Нижнекамскнефтехиме" и "Казаньоргсинтезе", а также энергетической ТГК-16. По итогам 2020 года доля группы "ТАИФ" в общем объеме производства РФ составила по каучукам 64%, по пластикам - 28%, при этом группа "ТАИФ" является единственным в России производителем поликарбонатов, сэвилена и ряда других востребованных видов полимерной продукции.

После завершения всех инвестиционных проектов объединенная компания войдет в топ-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков, объединенные мощности которых составят 8 млн т полиолефинов и 1,2 млн т каучуков.

Ранее гендиректор "Центра отраслевых исследований" Андрей Костин сообщал "Интерфаксу", что в результате сделки "СИБУР" станет мировым лидером по производству изопреновых каучуков.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Еврокомиссия одобрила приобретение "ТАИФа" "СИБУРом". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Еврокомиссия одобрила приобретение "ТАИФа" "СИБУРом" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!