Газпрому выгоднее поставлять газ в Европу через новые системы, а не через Украину -- Путин

Газпрому выгоднее поставлять газ в Европу через новые системы, а не через Украину -- Путин
(Повтор в связи с опечаткой в заголовке) МОСКВА (Рейтер) - Газпрому (MCX:GAZP) невыгодно наращивать транзит газа в Европу через Украину сверх контрактных обязательств, поскольку транспортировка через новые трубопроводные системы дешевле, сказал в среду президент РФ Владимир Путин. Газпром увеличил прокачку через Украину более чем на 8% по итогам девяти месяцев и "можно с уверенностью сказать, что мы превысим свои контрактные обязательства по поставкам газа через территорию Украины", сказал Путин. "Увеличивать больше... для Газпрома экономически невыгодно, потому что это дороже. Прокачка по новым системам значительно дешевле - примерно на $3 миллиарда в год к соответствующим объемам поставок".

Кроме того, поставка по новым трубопроводным системам в 5,6 раза уменьшает выбросы СО2, сказал Путин. Новый трубопровод для поставок газа из России в Европу - Северный поток-2 - технически готов к запуску, Москва ждет регуляторных одобрений для начала работы. Критики проекта говорят, что Россия использует ценовое давление на газовом рынке для ускорения процедуры одобрения. (Дмитрий Антонов, Анастасия Лырчикова. Текст Глеба Столярова. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпрому выгоднее поставлять газ в Европу через новые системы, а не через Украину -- Путин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпрому выгоднее поставлять газ в Европу через новые системы, а не через Украину -- Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!