"Газпром": выбросы от поставок газа по "Северному потоку" в разы ниже, чем от СПГ из США

"Газпром": выбросы от поставок газа по "Северному потоку" в разы ниже, чем от СПГ из США

Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода «Северный поток»

© РИА Новости. Алексей Куденко

МОСКВА, 10 июня — Выбросы парниковых газов при поставках газа по газопроводам «Северный поток» и «Турецкий поток» более чем в три раза ниже по сравнению с поставками американского СПГ в Европу, говорится в сообщении «Газпрома».


«Газпром» внедряет лучшие доступные технологии, уделяет пристальное внимание повышению энергоэффективности, работает над сокращением углеродного следа продукции. Так, выбросы парниковых газов при поставках российского газа по газопроводам «Северный поток» и «Турецкий поток» более чем в три раза ниже по сравнению с поставками СПГ из США в Европу", — пишет компания.


Согласно опубликованному ранее в июне экологическому отчету «Газпрома» за 2019 год, углеродоемкость «Северного потока» составляет 6,3 CO2-эквивалента на 1 мегаджоуль, «Турецкого потока» — 7,3, а украинского маршрута — 10,6. При этом для поставок американского СПГ в Европу этот показатель равен 22,3 СО2-экв./МДж, алжирского — 16,3, а катарского — 13,6.


Выбросы парниковых газов в группе «Газпром» в 2019 году снизились на 3,52 миллиона тонн СО2-эквивалента, или на 1,5% в годовом выражении. Выбросы в атмосферу по сравнению с 2018 годом уменьшились на 31,3 тысячи тонн, потребление воды – на 358,8 миллиона кубометров, объем образовавшихся отходов – на 218 тысяч тонн. Выбросы метана в 2019 году при добыче составили 0,02% от объема добываемого газа, по всей производственной цепочке они близки к нулю.



Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром": выбросы от поставок газа по "Северному потоку" в разы ниже, чем от СПГ из США. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Газпром": выбросы от поставок газа по "Северному потоку" в разы ниже, чем от СПГ из США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром": выбросы от поставок газа по "Северному потоку" в разы ниже, чем от СПГ из США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром": выбросы от поставок газа по "Северному потоку" в разы ниже, чем от СПГ из США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!