Еврокомиссия проверяет жалобы на Россию в связи со скачком цен на газ

Еврокомиссия проверяет жалобы на Россию в связи со скачком цен на газ
БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Европейская комиссия проводит проверку в связи с жалобами ряда стран ЕС на то, что Россия, предположительно, использует свое доминирующее положение для искусственного завышения цен на природный газ, сказала в среду еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. Газпром (MCX:GAZP) в полном объеме выполняет свои обязательства по действующим контрактам, однако не наращивает поставки. Из-за этого некоторые политики обвиняют российскую компанию в намеренном взвинчивании цен на газ в Европе, и без того подскочивших до рекордных отметок на фоне дефицита поставок и других факторов. "Мы проверяем эту жалобу совместно с зампредседателя Еврокомиссии (Маргрете) Вестагер, которая отвечает за правила конкуренции, потому что, конечно же, это очень серьезный вопрос", - написала Симсон в ответ на запрос Рейтер о комментарии. "Наша предварительная оценка указывает на то, что Россия выполняет условия своих долгосрочных контрактов", - добавила она.

На долю России в прошлом году приходилось 43% импорта газа в ЕС. Газпром и Кремль неоднократно повторяли, что Россия поставляет газ своим клиентам в соответствии с действующими договорами. Тем временем Москва ждет регуляторных одобрений для начала работы газопровода Северный поток-2. Критики проекта говорят, что Россия использует ценовое давление на газовом рынке для ускорения процедуры одобрения. (Кейт Абнетт при участии Владимира Солдаткина. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Еврокомиссия проверяет жалобы на Россию в связи со скачком цен на газ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Еврокомиссия проверяет жалобы на Россию в связи со скачком цен на газ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!