60 лет назад строители Воткинской ГЭС перекрыли Каму

60 лет назад строители Воткинской ГЭС перекрыли Каму

6 октября 1961 года состоялось перекрытие Камы при строительстве Воткинской ГЭС (Пермский край, филиал ПАО «РусГидро»). При перекрытии реки в створе Воткинского гидроузла был применен «фронтальный» метод – с наплавного моста с отсыпкой банкет по всему фронту. Этот способ позволил существенно сократить время перекрытия.

К началу октября 1961 года гидромеханизаторы путем намыва сузили русло реки до длины моста - 175 метров. 5 октября наплавной мост, устроенный на баржах-понтонах, был принят государственной комиссией в эксплуатацию.

На следующий день, после торжественного митинга, начался финальный этап перекрытия Камы. После команды по наплавному мосту обоих берегов навстречу друг другу двинулись груженые самосвалы. Подойдя к отбойному брусу моста, они разворачивались и сбрасывали в проран бетонные кубы и камень. Для того, чтобы течение реки не нарушало насыпной банкет, гидростроители использовали специальные решетки. Штурм Камы продолжался четыре часа. После образования перемычки вступили в работу земснаряды, намывая песок и формируя русловую плотину.

Строительство Воткинской ГЭС началось в 1955 году. Воткинская гидроэлектростанция была уникальной экспериментальной площадкой, на которой отрабатывались новейшие технологии строительства 1960-х годов. Разработанные в процессе проектирования прогрессивные технические и производственные решения позволили существенно уменьшить сметную стоимость строительства станции и, при этом, увеличить ее мощность. В 1966 году Воткинская гидростанция была принята в промышленную эксплуатацию.

В декабре 2021 года Воткинская ГЭС отметит 60-летие со дня пуска первого гидроагрегата. Благодаря реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидростанция сегодня переживает свое второе рождение. В настоящее время на ГЭС реализуются масштабные проекты замены гидросилового оборудования и главных трансформаторов.

ПКМ Воткинской ГЭС предусматривает замену всех 10 гидроагрегатов станции. Первый гидроагрегат был заменен в 2017 году, в дальнейшем новые машины вводились ежегодно. К настоящему времени заменено пять гидроагрегатов. Продолжается работа по замене гидроагрегата №8. После завершения работ мощность станции возрастет до 1150 МВт, что на 13% выше, чем до начала модернизации.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему 60 лет назад строители Воткинской ГЭС перекрыли Каму. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 60 лет назад строители Воткинской ГЭС перекрыли Каму собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!