Европейские фондовые индексы завершили торги снижением

Европейские фондовые индексы завершили торги снижением
По итогам вчерашних торгов фондовые рынки стран Западной Европы снизились.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов упал на 0,47% и составил 450,77 пункта.

Германский индекс DAX уменьшился на 0,79%, французский CAC 40 - на 0,61%, британский FTSE 100 - на 0,23%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли 0,09% и 0,6% соответственно.

Цена бумаг нефтегазовой BP Plc (LON:BP) выросла на 1,9%, Royal Dutch Shell PLC - на 1,5%, ENI S.p.A. - на 1,4%. Акции автопроизводителей Daimler AG (DE:DAIGn), Bayerische Motoren Werke AG и Renault S.A. потеряли примерно по 0,5%.

Стоимость оператора четвертой по величине в Великобритании сети продуктовых супермаркетов Wm. Morrison Supermarkets Plc снизилась на 3,7%. Консорциум во главе с американской инвесткомпанией Clayton, Dubilier & Rice (CD&R) выиграл борьбу у других претендентов за Wm. Morrison Supermarkets Plc, предложив почти $9,4 млрд.

Акции HeidelbergCement AG (DE:HEIG) потеряли в цене 0,5%. Германский производитель цемента подписал ряд соглашений о продаже активов в Испании, говорится в сообщении компании.

Котировки акций германской фармацевтической и химической компании Merck (NYSE:MRK) KGaA выросли на 0,05%. В пятницу компания сообщила, что совместно Ridgeback Biotherapeutics разработала лекарство, снижающее риск госпитализации или летального исхода при инфицировании COVID-19 на 50%.

Замедление темпов экономического роста, проблемы в глобальных цепочках поставок, приводящие к дефициту некоторых товаров на рынке и скачку цен на них, а также рост процентных ставок являются факторами, оказывающими давление на трейдеров, пишет Trading Economics.

Эксперты Bank of America (NYSE:BAC) (BofA), в свою очередь, спрогнозировали, что к концу этого года европейские рынки могут скорректироваться вниз в пределах 10% на фоне замедления темпов экономического восстановления в регионе.

При этом аналитики BofA сослались на сентябрьские данные индекса менеджеров по закупкам (PMI), опубликованные в пятницу исследовательской IHS Markit. PMI в секторе производства в еврозоне в прошлом месяце опустился до минимума с февраля и составил 58,6 пункта по сравнению с 61,4 пунктами в августе.

В целом снижение производственной активности в странах Европы было вызвано проблемами в глобальных цепочках поставок и, как следствие, ростом закупочных цен, отмечается в докладе IHS.

Эксперты банка также понизили рекомендации по акциям компаний финансового и автомобильного секторов с "на уровне рынка" до "ниже рынка", в то время как рекомендации для бумаг добывающих компаний были повышены с "ниже рынка" до "на уровне рынка" с учетом прогноза, не предполагающего снижения показателей в этом секторе по крайней мере до начала следующего года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые индексы завершили торги снижением. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые индексы завершили торги снижением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!