Женатые мужчины старше 45 лет склонны к распродажам в панике

Женатые мужчины старше 45 лет склонны к распродажам в панике
Investing.com — Недавнее исследование влияния демографических тенденций на торговые данные, осуществленное Массачусетским технологическим институтом, призвано помочь созданию модели для прогнозирования панических продаж на фондовом рынке, пишет Bloomberg.

Объектом пристального внимания исследователей стал, в том числе, возраст и пол людей, которые в панике продают акции во время краха рынка.

Результаты исследования оказались довольно интересными: к панической атаке более всего склонны инвесторы-мужчины старше 45 лет, состоящие в браке и считающие себя имеющими «отличный инвестиционный опыт». Именно они с большой долей вероятности могут «взбеситься» и распродать свой портфель во время экономического спада.

В исследовании было проанализировано инвестиционное поведение более 600 тыс. человек, имеющих брокерские счета.

Эксперты пришли к выводу, что «панические распродажи — это не случайность».

Подобного рода исследования могут быть полезны для создания предсказуемого тренда, выявляющего людей, наиболее подверженных панике.



«Финансовые консультанты уже давно советовали своим клиентам сохранять спокойствие и пережидать любые финансовые штормы, — написали Дэниел Элкинд, Кэтрин Камински, Эндрю Ло и их коллеги. — Несмотря на это, часть инвесторов, как правило, сходят с ума и продают большую часть своих рискованных активов».



Несмотря на то, что чрезмерные эмоциональные колебания инвестора на фондовом рынке составляют предмет изучения скорее ученых-бихевиористов, исследование Массачусетского технологического института не приводит объективных причин, объясняющих, почему именно паника покупателей способствует желанию сдаться и уйти с рынка. Но эти причины хорошо известны любому дилеру.

Лучше всего придерживаются широко диверсифицированного портфеля, но обещание быстро и сильно разбогатеть и боязнь потерять все стимулирует безумно рискованные модели покупок и продаж.

В ходе исследования эксперты определили паническую распродажу как сокращение семейного счета на 90% в течение месяца, из которых 50% или больше было обусловлено рискованными сделками.

Исследователи выяснили также, что некоторые категории покупателей, например, те, у кого в портфеле менее $20 тыс., также склонны к более частому сбросу акций.



«Тонкие закономерности в истории портфеля, прошлые движения рынка и демография клиента могут помочь точному предсказанию того, склонен ли инвестор к паническим распродажам».



— При подготовке использованы материалы Bloomberg
Представляем Вашему вниманию статью на тему Женатые мужчины старше 45 лет склонны к распродажам в панике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Женатые мужчины старше 45 лет склонны к распродажам в панике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!