Девелопер ПИК предложит 4,1% акций в рамках SPO в Москве

Девелопер ПИК предложит 4,1% акций в рамках SPO в Москве
(Технический повтор. Текст без изменений) МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший девелопер РФ группа ПИК предложит почти 27 миллионов, или 4,1% акций, в рамках вторичного размещения на Московской бирже, планируя использовать часть средств на частичный выкуп доли банка ВТБ (MCX:VTBR), следует из сообщения компании. Президент компании Сергей Гордеев владеет 59,3% ПИКа (MCX:PIKK), еще 23% у госбанка ВТБ и оставшиеся 17,6% находятся в свободном обращении. Гордеев говорил ранее, что SPO - один из вариантов увеличения free float компании. Компания оценивает объем предложенной инвесторам сделки в $500 миллионов, говорится в сообщении. Часть средств - до 11,6 миллиарда рублей, - будут затем использованы на выкуп части пакета ВТБ. Оставшиеся от сделки с ВТБ средства будут использованы на общекорпоративные цели, включая погашение долга, говорится в сообщении. Глобальные координаторы сделки: ВТБ, JPMorgan, Morgan Stanley (NYSE:MS) и Сбербанк (MCX:SBER). Букраннерами выступают Альфа-банк, Атон, Sova, Газпромбанк и Credit Suisse (SIX:CSGN). Компания планирует провести book building 29-30 сентября, для структур, контролируемых Сергеем Гордеевым, будет действовать 180-дневный lock-up. "После завершения объявленной сделки, ВТБ не планирует осуществлять предложение акций компании на рынках капитала как минимум на горизонте последующих 6 месяцев", - говорится в комментарии пресс-службы ВТБ. Земельный банк ПИК насчитывает 21,5 миллиона квадратных метров и является крупнейшим в стране. Выручка ПИК по итогам первого полугодия 2021 года составила 189 миллиардов рублей. К концу 2021 года компания планирует довести свою долю на первичном рынке недвижимости РФ до 9%.

Во время Дня инвестора в сентябре Гордеев объявил о намерении выделить два подразделения в отдельные компании и провести их IPO. Аналитики называли ПИК среди российский компаний, чьи акции могут быть включены в расчет индекса MSCI в ноябре 2021 года. (Татьяна Воронова. Редактировали Анастасия Тетеревлева и Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Девелопер ПИК предложит 4,1% акций в рамках SPO в Москве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Девелопер ПИК предложит 4,1% акций в рамках SPO в Москве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!