Бизнесмен Адоньев решил отозвать признание вины по делу в США

Бизнесмен Адоньев решил отозвать признание вины по делу в США

Бывший совладелец Yota Сергей Адоньев подал петицию в суд США: он пытается добиться отмены признания своей вины, сделанного в рамках возбужденного против него уголовного дела еще в конце девяностых. Власти США не возражают

Миллионер Сергей Адоньев (193-е место в рейтинге Forbes, оценка состояния — $550 млн) подал петицию в Окружной суд США Центрального округа Калифорнии с просьбой отменить сделанное им в 1998 году признание вины в споре о поставках сахара в Казахстан и судебное решение на его основе, следует из материалов суда. В петиции указано, что признание было сделано на «откровенно неверном совете» адвоката истца, который обслуживал его на тот момент.

Что известно о Сергее Адоньеве

Среди бизнесов, в которых участвовал Сергей Адоньев, — компания JFC, которая занималась импортом фруктов (владел с 1994 по 2000 год вместе с Владимиром Кехманом); «Скартел» и производитель мобильных устройств Yota Devices (с середины 2000-х до середины 2010-х вместе с Денисом Свердловым и Альбертом Авдоляном); «Технологии тепличного роста» (в 2010-х вместе с Сергеем Рукиным); «А-Проперти» (вместе с Авдоляном), среди активов которой Эльгинский угольный проект и контроль в Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК), 75% в капитале порта Вера и Огоджинском угольном месторождении и ряд других.

Кроме того, Адоньев был одним из основателей и спонсоров «Стрелки», создал Фонд поддержки Электротеатра Станиславского, спонсировал фильм Ильи Хржановского «Дау», был спонсором «Новой газеты» и кампании Ксении Собчак, когда она баллотировалась на пост президента России.

Из петиции следует, что сейчас Адоньев проживает в Лондоне.

О каком споре идет речь

В 1995 году Адоньев попал в розыск Интерпола по ордеру из Генпрокуратуры Казахстана, где расследовалось дело о взятке министру торговли и еще ряду лиц за контракт на поставку кубинского сахара. В 1997 году это дело было прекращено в Казахстане в связи с отсутствием состава преступления. Но незадолго до этого американские правоохранители обнаружили, что зарегистрированная в США MCW Enterprises нарушает введенный в 1960 году запрет на торговлю с Кубой и предъявило владельцу этой компании Сергею Адоньеву обвинение в нарушении эмбарго, отмывании денег и мошенничестве, писал Forbes.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Бизнесмен Адоньев решил отозвать признание вины по делу в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бизнесмен Адоньев решил отозвать признание вины по делу в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!