ОПЕК понизила оценку мирового спроса на энергию к 2045 году до 352 млн бнэ/с

ОПЕК понизила оценку мирового спроса на энергию к 2045 году до 352 млн бнэ/с
Мировой спрос на энергию к 2045 году достигнет 352 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, пишет ОПЕК в своем ежегодном обзоре. Год назад аналитики организации предполагали, что эта цифра достигнет 361,3 млн б/с.

При этом показатель спроса на нефть к 2045 году почти не изменился - 99 млн бнэ/с против 99,5 млн бнэ/с в прошлогоднем прогнозе, несущественно поменялась оценка спроса на атомную энергию - 22 млн бнэ/с (против 22,1 млн бнэ/с), по гидроэнергетике прогноз сохранился - 10,5 млн бнэ/с.

Потребности в угле при этом оказались меньше - 61,3 млн бнэ/с (71 млн бнэ/с годом ранее), равно как и на газ - 85,7 млн бнэ/с против прошлогодней оценки в 91,2 млн бнэ/с.

ОПЕК повысило оценку спроса на биотопливо - с 35,5 млн до 37 млн бнэ/с, а также спрос на "другие возобновляемые источники энергии" - с 31,4 млн до 36,6 млн бнэ/с.

В результате доля соответствующих источников с 2020 по 2045 год в энергобалансе изменится: доля нефти снизится с 30% до 28,1%, угля - с 26,5% до 17,4%, доля газа останется почти прежней - 23,3% по сравнению с 24,4%, доля атомной энергетики вырастет с 5,2% до 6,2%, гидроэнергетики - с 2,7% до 3%, биомассы - с 9,9% до 10,5%, "других ВИЭ" - с 2,5% до 10,4%.

Китай, Индия и другие развивающиеся страны будут продолжать стимулировать рост глобального спроса на энергию. Потребность в нефти в странах, не входящих в ОЭСР, будет расти, и, несмотря на замедление роста спроса во второй части прогнозируемого периода, нефть сохранит самую высокую долю в мировом энергетическом балансе в течение всего прогнозируемого периода. Потребление этого сырья в странах ОЭСР, считают эксперты, будет отмечено коротким периодом сильного роста в период восстановления после пандемии COVID-19, прежде чем вступит в длительный период медленного, хотя и неуклонного снижения.

По прогнозам, спрос на газ вырастет с 64,2 млн баррелей в сутки в 2020 году до 85,7 млн баррелей в сутки в 2045 году. Однако ожидается, что в течение всего прогнозного периода рост замедлится из-за увеличения проникновения возобновляемых источников энергии и продолжающихся усилий по повышению энергоэффективности.

Почти 95% роста спроса на газ приходится на развивающиеся страны, в основном из Азии и с Ближнего Востока, за счет секторов производства электроэнергии и промышленности.

ВИЭ ждет ускоренный рост в энергопотреблении во всех регионах.

Ожидается, что как в странах ОЭСР, так и в регионах, не входящих в объединение, энергоэффективность в большинстве секторов будет расти и дальше.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК понизила оценку мирового спроса на энергию к 2045 году до 352 млн бнэ/с . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК понизила оценку мирового спроса на энергию к 2045 году до 352 млн бнэ/с собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!