ОПЕК прогнозирует рост экспорта нефти к 2045 году на 6%




Мировой экспорт нефти и конденсата к 2045 году увеличится до 41 млн б/с в 2045 году с 38,5 млн б/с в 2019 году, говорится в мировом прогнозе ОПЕК. По прогшнозу ОПЕК, торговля нефтепродуктами увеличится с 18 до 22 млн б/с в 2045 году.

"К 2030 году этот показатель вырастет лишь до 39,2 млн б/с. Поскольку это период относительно сильного расширения перерабатывающих мощностей в нескольких нефтедобывающих регионах, больше нефти потребляется внутри стран, что снижает экспорт нефти и конденсата", - говорится в обзоре.


"Ожидается, что в период 2030-2045 годов общий экспорт нефти увеличится примерно до 41 млн баррелей в сутки в 2040 году и останется стабильным до 2045 года, в основном за счет расширения экспорта из Ближнего Востока, компенсирующего снижение в большинстве других регионов. Экспорт с Ближнего Востока вырастет до более 23 млн баррелей в сутки к 2045 году, что примерно на 5 млн баррелей в сутки больше по сравнению с 2030 годом", - подсчитали в ОПЕК.


Однако в период до 2025 года экспорт нефти и конденсата с Ближнего Востока должен сократиться с 18,5 млн баррелей в сутки в 2019 году до чуть ниже 17 млн баррелей в сутки из-за падения спроса на жидкие углеводороды ОПЕК и роста местного потребления, но затем вырастет до 23,5 млн баррелей в сутки к 2045 году.


Следовательно, доля Ближнего Востока в мировом экспорте нефти и конденсата увеличится с примерно 48% в 2019 году до 57,5% в 2045 году. С точки зрения регионального распределения, Азиатско-Тихоокеанский регион, безусловно, является самым важным рынком сбыта ближневосточных баррелей - с примерно 15 млн б/с в 2019 году до почти 20 млн б/с в 2045 году. Доля ориентированных на восток баррелей в общем объеме экспорта Ближнего Востока увеличится с примерно 80% в 2019 году до 83% в 2045 году, пишут аналитики организации.


Несмотря на падение примерно до 1 млн б/с в 2025 году (из-за роста внутреннего потребления в Европе и экспорта из США и Канады), экспорт нефти и конденсата в Европу остаются важными для Ближнего Востока в долгосрочной перспективе. Прогнозируется, что экспорт снова увеличится до 2,2 млн баррелей в сутки в 2045 году, что соответствует уровню 2019 года. Важно отметить, что экспорт из Ближнего Востока в Европу конкурирует с баррелями из Африки и в некоторой степени из США и Канады.


Наконец, экспорт в США и Канаду, по прогнозам, останется стабильным к 2030 году на уровне около 1 млн б/с, после чего прогнозируется падение до уровня ниже 500 тыс. б/с в 2035 году. Однако ближневосточный экспорт снова вырастет до 1 млн баррелей в сутки в 2045 году, отчасти из-за сокращения потоков высокосернистых баррелей из Латинской Америки в США.


Объемы ОПЕК являются основной драйвером прироста экспорта нефти. "Единственный регион, в котором наблюдается рост, это Россия и Каспий, но только незначительный рост. Во всех остальных регионах-экспортерах наблюдается снижение потоков из-за увеличения внутреннего использования и снижения предложения", - считают в картеле.


Торговые потоки из России и Каспийского региона, как ожидается, вырастут в течение периода, с 6,8 млн б/с до 7,3 млн б/с в 2045 году, в соответствии с ростом предложения и сокращением внутреннего потребления. При этом поставки в АТР из данного региона вырастут с 2,5 млн б/с до 4 млн б/с в 2030 году.


Экспорт из США и Канады, по прогнозам, первоначально увеличится с 2,6 млн б/с в 2019 году до чуть ниже 4 млн б/с в 2025 году, но постепенно снизится до 1,6 млн баррелей в сутки в 2045 году по мере падения добычи в США. Большая часть экспорта направляется в АТР.


Экспорт нефти и конденсата из Латинской Америки, как ожидается, вырастет примерно на 1,8 млн баррелей в сутки до 5,5 млн баррелей в сутки к 2025 году, что обусловлено увеличением предложения нефти в этом регионе, хотя экспорт прогнозируется на уровне 4 млн баррелей в сутки в 2045 году из-за роста бытового использования. США и Канада, а также АТР станут двумя наиболее важными покупателями латиноамериканской нефти.


Экспорт нефти и конденсата из Африки (в основном в Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион), по прогнозам, будет постепенно снижаться с почти 6 млн баррелей в сутки в 2019 году до 4,7 млн баррелей в сутки в 2045 году. Рост производства не сможет компенсировать увеличение внутреннего потребления более 2 млн баррелей в сутки за тот же период.


В ОПЕК также подсчитали, что торговля нефтепродуктами вырастет с примерно 18 млн б/с в 2019 году до 20 млн б/с в 2025 году, что обусловлено ростом спроса и недостаточными внутренними перерабатывающими мощностями в этот период. Однако ожидается, что в 2030 году объем торговли нефтепродуктами снизится примерно до 18 млн б/с в соответствии с расширением перерабатывающих мощностей в регионах-чистых импортерах, таких как Африка и Латинская Америка. В долгосрочном плане растущий спрос в развивающихся странах приведет к увеличению торговли нефтепродуктами, которая постепенно возрастет до 22 млн б/с в 2045 году.


Одна из основных причин этого увеличения - падение спроса в регионе США и Канады, где нефтепереработчики все больше ориентируются на экспорт продукции. Несмотря на давление, американские НПЗ оцениваются как конкурентоспособные в зависимости от наличия внутренних поставок сырья и сложных систем переработки. Большая часть торговли дополнительной продукцией связана с АТР и его растущим спросом.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК прогнозирует рост экспорта нефти к 2045 году на 6%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ОПЕК прогнозирует рост экспорта нефти к 2045 году на 6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК прогнозирует рост экспорта нефти к 2045 году на 6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК прогнозирует рост экспорта нефти к 2045 году на 6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!