СДПГ опередила ХДС на выборах в Германии, ищет союзников для коалиции

СДПГ опередила ХДС на выборах в Германии, ищет союзников для коалиции
БЕРЛИН (Рейтер) - Немецкие социал-демократы (СДПГ) с небольшим перевесом одержали победу на воскресных федеральных выборах впервые с 2005 года и с понедельника начинают консультации о формировании правящей коалиции, которая сменит правительство Ангелы Меркель, находившейся у власти в течение 16 лет. Левоцентристская СДПГ получает 25,7% голосов, согласно предварительным данным, консервативный блок сопартийцев Меркель ХДС/ХСС отстает с 24,1%. "Зеленые" набрали 14,8% и Свободная демократическая партия (СвДП) - 11,5%. "Это обнадеживающий сигнал и четкий мандат на то, чтобы у нас было хорошее, прагматичное правительство для Германии". - сказал вечером в воскресенье лидер СДПГ Олаф Шольц. Являющийся кандидатом в канцлеры от социал-демократов Шольц сказал, что надеется достичь договоренности о коалиции в Бундестаге к Рождеству. СДПГ будет вести переговоры с "Зелеными" и свободными демократами, сказал ARD генеральный секретарь партии Ларс Клингбайл. В случае если социал-демократы возглавят коалицию, 63-летний Шольц станет четвертым послевоенным канцлером от СДПГ после Вилли Брандта, Гельмута Шмидта и Герхарда Шредера.

Однако лидер христианских демократов 60-летний Армин Лашет еще не оставляет надежду стать канцлером - формирование правящей коалиции с ХДС еще возможно, несмотря на то что на этих выборах партия показала худший результат за всю историю. Практически очевидно, что в правительство не войдет крайне правая партия Альтернатива для Германии (АдГ), получившая 10,5% голосов. На прошлых выборах партия набрала 12,6% голосов. Все основные политические партии, вошедшие в Бундестаг, исключают возможность альянса с АдГ. (Эмма Томассон, перевод Ольги Девятияровой и Анны Козловой.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему СДПГ опередила ХДС на выборах в Германии, ищет союзников для коалиции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему СДПГ опередила ХДС на выборах в Германии, ищет союзников для коалиции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!