Фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику

Фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику
Фондовые рынки стран Западной Европы завершили торги в пятницу снижением.

На инвесторов оказывает давление ситуация с долговыми проблемами одного из крупнейших китайских застройщиков China Evergrande Group. В четверг ведущее подразделение компании Hengda Real Estate выплатило проценты по внутренним облигациям. Однако в западных СМИ появились сообщения о том, что иностранные держатели облигаций Еvеrgrande пока не получили причитающиеся им выплаты, совокупная сумма которых составляет $83,5 млн. Застройщик может осуществить выплаты позднее: в распоряжении компании есть 30-дневный период отсрочки перед тем, как будет объявлен дефолт.

Беспокойство трейдеров связано главным образом с тем, что, если компания все-таки не сможет осуществить процентные выплаты, иностранные держатели облигаций Evergrande понесут потери. Это поднимет вопрос об их финансовой состоятельности и может привести к тому, что они начнут продавать другие свои активы для привлечения средств. В результате повысится предложение, что скажется на динамике казалось бы несвязанных рынков.

Индекс потребительского доверия в Великобритании в сентябре снизился на пять пунктов по сравнению с предыдущим месяцем и составил минус 13 пунктов, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель. Это минимальное значение индикатора за пять месяцев - с апреля. При этом месячное падение стало самым существенным с октября 2020 года. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали сохранения индекса на августовском уровне в минус 8 пунктов. В сентябре 2020 года показатель составлял минус 25 пунктов.

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в сентябре текущего месяца снизился по итогам третьего месяца подряд до 98,8 пункта с 99,6 пункта месяцем ранее, говорится в докладе исследовательского института IFO. Аналитики Trading Economics прогнозировали показатель на уровне 98,9 пункта.

Эксперты института среди основных факторов, вызвавших снижение, назвали проблемы с закупками сырья и промежуточных товаров из-за перебоев цепочках поставок. При этом они ожидают, что эти проблемы сохранятся по крайней мере до конца следующего года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился почти на 1% и составил 463,29 пунктов.

Британский индекс FTSE 100 сократился на 0,4%, германский DAX - на 0,7%, французский CAC 40 - на 1%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 опустились на 0,4% и 0,04% соответственно.

На европейских рынках в пятницу упали акции производителей спортивных товаров после того, как американский Nike Inc (NYSE:NKE). в первом финквартале не оправдал ожиданий аналитиков и его акции подешевели по итогам торгов в Нью-Йорке. Котировки бумаг германских adidas AG (DE:ADSGN) уменьшились на 2,5%, Puma SE - на 3%, британской JD Sports - на 2,4%.

Французский производитель люксовых товаров Kering (PA:PRTP) SA, которому принадлежат такие бренды, как Gucci, Yves Saint Laurent и Bottega Veneta, заявил, что полностью откажется от использования меха животных в производстве к следующему году. Акции компании снизились на 3% по итогам торгов.

В то же время среди лидеров роста в Stoxx 600 бумаги британского автопроизводителя Rolls-Royce (LON:RR) Holdings PLC, которые прибавили в цене 4,4% после того, как аналитики германского банка Berenberg опубликовали положительную заметку о компании.

Германский автопроизводитель Mercedes-Benz, принадлежащий концерну Daimler AG (DE:DAIGn), вместе с Stellantis N.V. и TotalEnergies SE создадут в Европе совместное предприятие по производству аккумуляторов Automotive Cells Company. Акции Daimler прибавили 2%, TotalEnergies SE - на 0,2%.

Стоимость фармацевтической AstraZeneca (LON:AZN) выросла на 2% на новостях о том, что компания инвестирует в стартап при Имперском колледже Лондона, который разрабатывает антиковидную вакцину на основе РНК-технологий.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!