Российские промпредприятия должны увеличивать выпуск автомобилей на метане - Зубков

Российские промпредприятия должны увеличивать выпуск автомобилей на метане - Зубков
Промышленные предприятия России должны увеличивать производство автомобилей на метане, сказал спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа, председатель совета директоров "Газпрома (MCX:GAZP)" Виктор Зубков.

"Промышленность выпускает автомобили на газе, за 8 лет с 2 тыс. до 13,5 тыс. (штук выросло производство). Но всё равно, этого мало и не хватает. Промышленные предприятия должны значительно увеличить производство автомобилей на метане", - сказал он сегодня в ходе церемонии ввода в Ростовской области 20-й автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС).

Зубков также призвал бизнес и власти регионов активнее использовать газ в качестве моторного топлива. По его словам, это - оптимальная альтернатива дизельному топливу и бензину, которая должна применяться до массового внедрения новых видов топлива.

"Ряд стран Европы сегодня принимает решение о том, чтобы вообще прекратить производство автомобилей на дизеле и на бензине, этот процесс уже пошел. Назревает переход на другие виды топлива - на водород, электричество, прогресс никуда не уйдет, но это дорого и не скоро. Было бы правильно сегодня усилия и бизнеса, и руководства регионов направить на то, чтобы на переходный период - а он может быть и до 2030-го, и до 2035 года, когда в полной мере будут освоены технологии и производство водорода и техники на водороде, заправок, электрические автомобили - вот на переходный период самым выгодным я считаю заправку на метане. Это было бы очень правильно", - сказал он.

По словам Зубкова, в настоящее время на территории России работают 634 АГНКС, а объем потребления газа в качестве моторного топлива достиг 1,2 млрд кубометров. "Те, кто переходит на газ, они в три раза меньше платят за единицу топлива. Сейчас цена средняя по России 18 рублей, а цена дизельного топлива и бензина в три раза дороже", - сказал он.

Зубков отметил, что парк автомобилей "Газпрома" насчитывает порядка 16 тыс. единиц, при этом порядка 60% уже переведено на метан. "Каждый год экономия на топливе достигает 1 млрд рублей. Только в одной нашей компании. Экология - даже на примере "Газпрома" за эти восемь лет 180 тыс. тонн вредных веществ было меньше выброшено в атмосферу. На метане выброс вредных веществ в десятки раз меньше, чем на традиционном топливе. Дешевле, экологичнее, двигатель сохраняется дольше времени", - подчеркнул он.

Как сообщала ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо Зубкова, в сентябре "Газпром" попросил президента РФ Владимира Путина об увеличении субсидий, стимулирующих перевод автотранспорта на газомоторное топливо.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские промпредприятия должны увеличивать выпуск автомобилей на метане - Зубков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские промпредприятия должны увеличивать выпуск автомобилей на метане - Зубков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!