ЮФО входит в тройку лидеров в РФ по ключевым показателям газомоторного рынка

ЮФО входит в тройку лидеров в РФ по ключевым показателям газомоторного рынка

24 сентября 2021 года в Белой Калитве Ростовской области состоялся ввод в эксплуатацию автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) «Газпром». Новая АГНКС — первая станция в черте города. Ее пропускная способность — 500 единиц техники в день.

Станция расположена рядом с федеральной трассой А-260 (проходит по территориям Волгоградской и Ростовской областей). С ее запуском появилась дополнительная точка для заправки транспорта в уже действующем газомоторном коридоре. Кроме того, теперь в Белой Калитве созданы условия для перевода на газ городского автотранспорта и коммунальной техники.

Общая газозаправочная сеть на территории региона выросла до 35 объектов, основная часть которых принадлежит ПАО «Газпром». По количеству АГНКС Ростовская область — на первом месте среди субъектов РФ. Компания продолжает строительство еще шести станций в регионе, их ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2021 года.

Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков также провел в Ростове-на-Дону расширенное совещание по вопросам развития рынка газомоторного топлива на территории Южного федерального округа (ЮФО).

Отмечено, что ЮФО входит в тройку лидеров в стране по ключевым показателям газомоторного рынка — объему реализации газа в качестве моторного топлива, уровню развития газозаправочной инфраструктуры и парка автомобильной техники на метане.

Так, в 2016–2020 гг. общий объем продаж газомоторного топлива в субъектах РФ, входящих в состав ЮФО, вырос на 62,5% — до 195 млн. куб. м. В 2021 году ожидается рост еще на 20%. Общее количество АГНКС на территории ЮФО составляет 85 (в целом по стране — 598), автомобильной техники — 40 тыс. (по стране — 226,6 тыс.). Уровень загрузки газозаправочной инфраструктуры на территории округа — почти на 7% выше, чем в среднем по стране.

Локомотив развития газомоторного рынка в ЮФО — Ростовская область. Здесь в 2018 году «Газпром» и Правительство региона начали первый в стране проект ускоренного развития рынка газомоторного топлива. Для его эффективной реализации, в частности, со стороны региона был обеспечен комплекс мер поддержки инвесторов и потребителей.

В их числе — субсидирование строительства станций и переоборудования автомобилей, льготы по аренде земельных участков под объекты и уплате транспортного налога, обновление муниципальных автопарков. «Газпром», а также частные инвесторы осуществляют строительство газозаправочной инфраструктуры.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЮФО входит в тройку лидеров в РФ по ключевым показателям газомоторного рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЮФО входит в тройку лидеров в РФ по ключевым показателям газомоторного рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!