Москва в следующем году планирует размещать преимущественно "зеленые" облигации

Москва в следующем году планирует размещать преимущественно
Москва в 2022 году планирует размещать преимущественно "зеленые" облигации, заявил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов в эфире программы "Деловой день" на РБК. "Мы сейчас готовим бюджет на следующий год, видим, что нам по-прежнему надо будет выходить на рынок заимствований, несмотря на достаточно успешный в финансовом плане текущий год, поэтому при размещении долга мы будем приоритет уделять все-таки "зеленому" финансированию", - сообщил Ефимов. Он добавил, что столица намерена на всю сумму долга, которая будет необходима, подобрать проекты в рамках "зеленых" облигаций.

Как сообщалось, Москва до конца этого года планирует выпуск "зеленых" облигаций для населения.

Объем выпуска, предварительно, может составить до 5 млрд рублей, срок обращения - два года, отметил Ефимов. Он добавил, что это позволит и москвичам принять участие в реализации "зеленой" повестки, и обеспечит гарантированный доход, существенно более высокий, нежели предлагают на сегодняшний момент банки по депозитам.

"В мае этого года Москва первой среди субъектов Российской Федерации успешно разместила выпуск семилетних "зеленых" облигаций на 70 миллиардов рублей. Объем заявок на покупку в 1,2 раза превысил предложение. Заметный спрос на "зеленые" облигации мы зафиксировали со стороны физических лиц. Объем заявок от населения составил более 700 миллионов рублей, притом что лишь несколько брокеров обеспечили возможность приобретения облигаций в приложениях. С учетом проявленной заинтересованности в настоящее время мы рассматриваем возможность выпуска "зеленых" облигаций для физлиц. Этот особый вид выпускается для вовлечения населения в приоритетные проекты развития территорий и для повышения финансовой грамотности, воспитания культуры сбережений, социальной ответственности", - пояснил тогда Ефимов.

Главная особенность облигаций для населения - то, что они не обращаются на бирже и могут быть проданы обратно эмитенту по той же цене, по которой были куплены. Это означает, что инвестор не несет риски потерь из-за изменения рыночной стоимости ценной бумаги, когда, например, человек покупает облигацию за 1000 рублей, а продать на бирже ее можно только за 980 рублей, отметил заместитель мэра, слова которого приведены в пресс-релизе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Москва в следующем году планирует размещать преимущественно "зеленые" облигации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Москва в следующем году планирует размещать преимущественно "зеленые" облигации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!