Решение о размещении "зеленых" облигаций Москва примет в середине следующего года

Решение о размещении
Решение о размещении "зелёных" народных облигаций Москвы объемом до 5 млрд рублей примут в середине следующего года, сообщил на мероприятии по запуску тысячного электробуса в столице заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.



"В следующем году планируем вернуться к вопросу размещения зелёных облигаций для населения. (...) Решили отложить это решение до середины следующего года", - заявил Ефимов.



По его словам, ставка купона будет зависеть от экономической ситуации.



В начале декабря на Российском облигационном конгрессе Cbonds руководитель проектного офиса "Моделирование экономики отраслей и предприятий Москвы" ГБУ "Аналитический центр города Москвы" Тимур Шакиров уже подтверждал данные ожидания.



"Дата размещения зависит от того, как будет складываться рыночная конъюнктура, поскольку размещаться по тем ставкам, которые сейчас есть, мы не планируем, поэтому, когда тренд уже будет связанный с тем, что ключевая ставка будет снижаться, - весна-лето, именно в этот период рассматриваем такой выпуск", - пояснил Шакиров.



Между тем, еще в середине ноября Ефимов давал прогноз, что Москва разместит выпуск "зеленых" облигаций для населения в ближайшие месяц-два.



"На сегодняшний момент мы думаем, что в ближайшие месяц-два выпустим отдельный заем "зеленый", но уже исключительно для населения", - сказал тогда Ефимов на пленарном заседании. Он добавил, что такое решение принято в связи с интересом физических лиц к инвестированию в "зеленые" бумаги.



Объем выпуска, предварительно, может составить до 5 млрд рублей, срок обращения - 2 года.



Главная особенность облигаций для населения в том, что они не обращаются на бирже и могут быть проданы обратно эмитенту по той же цене, по которой были куплены, приводились в пресс-релизе слова Ефимова.



Он также заявлял, что в следующем году Москва планирует размещать преимущественно "зеленые" облигации.



Лимит займов установлен на уровне 300 млрд рублей.



Всего в обращении находится 4 выпуска облигаций Москвы на сумму 144,237 млрд рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга Москвы на 1 января 2022 года - 426 млрд рублей. Из презентации Шакирова следовало, что на случай непредвиденных ситуаций проект бюджета резервирует право разместить облигации на 260 млрд рублей в 2022 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Решение о размещении "зеленых" облигаций Москва примет в середине следующего года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Решение о размещении "зеленых" облигаций Москва примет в середине следующего года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!