АНАЛИЗ-Инвесторы готовятся к повышению ставок ФРС и реакции рынков на сворачивание скупки активов

АНАЛИЗ-Инвесторы готовятся к повышению ставок ФРС и реакции рынков на сворачивание скупки активов
НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Инвесторы пытаются понять, как отказ от политики легких денег Федеральной резервной системы может повлиять на цены активов после того, как центральный банк сигнализировал о скором сворачивании скупки облигаций и о возможности более быстрого, чем ожидалось, повышения ставок. ФРС открыла дверь для скорого сокращения ежемесячных объемов скупки облигаций и дала понять, что повышение ключевой ставки может произойти раньше, чем ожидалось: девять из 18 членов руководства американского центробанка считают, потребность в повышении стоимости заемных средств может возникнуть уже в 2022 году. Председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что центральный банк может завершить скупку активов примерно в середине следующего года. Многие участники рынка ожидали, что ФРС приступит к сворачиванию стимулов до конца года. Но по словам некоторых инвесторов, прогноз повышения ставок может вызвать опасения о том, что регулятор приступит к ужесточению политики в период, когда экономика будет значительно слабее, чем сейчас. Это может ударить по акциям и другим относительно рискованным активам. "Этими ястребиными мерами ФРС рискует ужесточить политику на фоне медленного роста", - сказала Эмили Роланд из John Hancock Investment Management. Акции удержали набранное ранее преимущество после объявления итогов заседания ФРС, индекс S&P 500 закрылся ростом почти на 1%. Разрыв между доходностью 5-летних и 30-летних казначейских облигаций упал ниже 100 базисных пунктов - до минимума с июля 2020 года. Сужение разрыва указывает на наличие таких факторов, как экономическая неопределенность, снижение опасений об инфляции и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики. "Рынок ставок посчитал сообщения ФРС ястребиными, - пишут аналитики BoFA Global Research. - Более агрессивная ФРС - один из ключевых элементов нашего прогноза более высоких ставок в конце года". Рынок фьючерсов на ставку полностью заложил в цены повышение к январю 2023 года после обнародования заявления ФРС, подвинув прогнозируемое повышение стоимости заимствований на месяц вперед. Аналитики TD Securities ожидают, что центральный банк сократит скупку активов на $15 миллиардов в месяц начиная с ноября, что окажет поддержку доходности UST и доллару. Траектория американской валюты важна для инвесторов, поскольку она влияет на все, от цен на сырьевые товары до корпоративных доходов. Более высокая доходность делает активы, номинированные в долларах, более привлекательными. Вечером в среду доллар рос на 0,23% по отношению к корзине основных валют. "Как только пыль уляжется, ястребиных сигналов, похоже, будет достаточно для того, чтобы поддерживать доллар, пока рынок готовится к более скорому повышению ставок", - сказал Джо Манимбо из Western Union Business Solutions. Рынки, вероятно, сосредоточатся на том, что дополнительные повышения ставок в 2022 и 2023 годах будут свидетельствовать об укреплении экономики, отодвигая на второй план сворачивание скупки активов, сказал Марк Фриман из Socorro Asset Management.

Рик Ридер из BlackRock, пишет, что высокий спрос на казначейские облигации, вероятно, минимизирует влияние сворачивания скупки активов. "Учитывая спрос на доходные и финансовые активы, который мы наблюдаем... скромное сокращение, к которому, вероятно, прибегнет ФРС, не будет иметь последствий для рынков", - сказал Ридер. (Дэвид Рэндалл при участии Шинид Кэрью и Гертруд Чавес-Дрейфус, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ-Инвесторы готовятся к повышению ставок ФРС и реакции рынков на сворачивание скупки активов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ-Инвесторы готовятся к повышению ставок ФРС и реакции рынков на сворачивание скупки активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!